Перевод проекта с одной платы на другую "Помогите решить"

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Urengoec, 27 авг 2018.

  1. Urengoec

    Urengoec Нуб

    На ютубе нашел интересный для меня проект GPS трекера, удачно построил его на Arduino nano

    не идеально (думаю скетч не на 100% отрепетирован) но работает) В связи с компактностью устройства заказал новую плату
    [​IMG]
    И возникла проблема, как подправить данный скетч что бы запустить на этой плате дисплей ssd1306, gps ublox neo-m8n и кнопку. На плате есть пины rx и tx а также sck и sda как вот к ним привязать?)
    Сам код скетча
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
  2. ANV

    ANV Гуру

    Вместо software serial использовать аппаратный Serial1 и выкинуть все костыли, которыми кишит код от использования оного
     
  3. Urengoec

    Urengoec Нуб

    А можете помочь с переделыванием кода ? Я только начинаю изучать и из написанного понял всего на 2% :(
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так вот чтобы понимать, надо хотя бы прочитать учебник.
     
    Urengoec нравится это.
  5. Urengoec

    Urengoec Нуб

    Я вроде просил помочь переделать код, а не совета по изучению ) Или сейчас за бесплатно никто уже не помогает ?
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    За бесплатно могут клей для обоев посоветовать, а клеить их самому )

    Если думать не хочется и кровь глазами от software serial не течет, то подключайте индикатор к sda и scl, в коде меняются всего три строчки:
    Код (C++):
    #define RXPin 9  // UART подключение GPS
    #define TXPin 10  // UART подключение GPS
    #define BUTN1 11  // пин кнопки1
    Соответственно к выводам D9-D11 подключать GPS и кнопку
     
  7. Urengoec

    Urengoec Нуб

    Это я и менял но бестолку, gps приемник не работает, нет информации в "монитор порта" в надежде что перепутал RX и TX поменял местами но так же не работает даже спустя 20 минут работы самого приемника... Хорошо а к каким портам подключать сам дисплей, пробовал подключить к тем пинам на плате что на дисплее написаны но он не работает
    oled-096-i2c-1-800x800.jpg
    Если трудно помочь хотя бы направь ссылкой на инфу как подключить к таким пинам дисплей и гпс и объединить это все в одном скетче и заюзать аппаратный serial
     
  8. ANV

    ANV Гуру

    Индикатор к sda/scl и проверьте есть ли на этих пинах подтяжка к 5 вольт
     
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    а как же корованы???
    Серьезно, почитайте ардуино.сс и описания используемых библиотек. Да, они могут быть на английском, но ещё и язык подтянете.
    Разберитесь за что отвечают те или иные команды (по тем же описаниям), потом, раз уже советуют, разберитесь с софтварным и аппаратным юартом. Как я понял аппаратный юарт там ведёт лог на пк, он же не нужен в готовом устройстве? - убрать.
    Не забыть смотреть и проверять схемы включения.
    И далее аналогично по остальным пунктам.
     
    DetSimen, Urengoec и parovoZZ нравится это.
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    А зачем? Достаточно взять чужой скетч, в котором понимаешь 2% от силы (и то сомневаюсь) потом прибежать на форум "ПАМАГИТИ!!!" и возмущаться, что бесплатно никто в чужом коде ничего переделывать для барина не хочет. Учиться? Не, не наш метод.
    Я хочу!!! И ношкой топнуть. Иначе зачем они нужны все эти ваши форумы.
    И, главна, нет чтобы у автора спросить....
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2018
    Daniil и parovoZZ нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    просил не помочь, а просил нас ПЕРЕПИСАТЬ код. Разницу чувствуешь? Помогают тем, кто делает.
     
  12. Urengoec

    Urengoec Нуб

    Я лишь задал вопрос как можно перейти на другую плату и попросил помощи, или вам баярам западло помочь? форум ведь для того что бы умничать друг перед другом и отправлять учить то и то... И главное если не знаешь спрашивал я у автора или нет то не надо рот открывать, хорошо? У вы но ютуб "звезды" не всегда хотят общаться или вовсе игнорят.... но зато с удовольствием негативные посты затирают...
    Пришли мне номер карты я тебе 1000 рублей пришлю что бы купил увеличительное стекло и прочитал заголовок темы и пост №3 а то с программированием совсем глазки не к черту, скоро дальше носа видеть перестанеш! И заметь тебя я лично ни о чем не просил по этому не надо набивать себе цену
    Тут кроме выпендрежа знатоков которые себе цену набивают и фраз "иди учи" больше то и ничем не помогли, браво умники, так держать)))
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    nahui.jpg
     
    NikitOS, Svyatslav и parovoZZ нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну хорошо.
    Я могу задать схожий вопрос
    Ответ, я надеюсь, очевиден? На программистов учатся пять лет.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
  15. Urengoec

    Urengoec Нуб

  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    между прочим, это наш ведущий программист. И он может дать квалифицированный ответ, но только если его правильно спросить. Ибо в правильно поставленном вопросе содержится половина ответа.
     
    Mitrandir и b707 нравится это.
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Спасиба, паржалъ.
     
    Svyatslav нравится это.
  18. b707

    b707 Гуру

    не, правильнее так:
    [​IMG]
    наш ведущий программист :)
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну, если ваш ведущий программист такой, мне даже страшно представить, куда вы придете.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё верно - душа наизнанку)))