Передача голоса при помощи fs100a (433 мгц)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Recoshet, 14 окт 2015.

Метки:
  1. Konstantin_N

    Konstantin_N Нуб

    Добрый день? форумчане! Помогите, пожалуйста, человеку, не очень сведущему в радиотехнике.. У меня тоже FS1000A, но они явно отличаются по деталькам от тех фотографий, которые у него на сайте, и от того передатчика, который показан на видео Recoshet.
    Фотки аттачу, отметил различия, какие заметил. Производитель уверяет, что это типа новый дизайн, все нормально, будет работать - ну да, работает, но как: с антеннами 173 мм и 692 мм на расстоянии 5 сантиметров, да и то с перебоями.... подстроечником выставил наиболее уверенный прием...
    Посмотрите, пожалуйста, на фотки - может, китайский товарисч просто брак недоделанный прислал?..
     

    Вложения:

    • comparing1.jpg
      comparing1.jpg
      Размер файла:
      245,2 КБ
      Просмотров:
      686
    • IMG_4768.JPG
      IMG_4768.JPG
      Размер файла:
      373,5 КБ
      Просмотров:
      499
    • IMG_4769.JPG
      IMG_4769.JPG
      Размер файла:
      291,7 КБ
      Просмотров:
      572
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Обычные модули.У всех такие.Отличаться могут.Я тоже в процессе одну и ту же плату совершенствую-удаляю лишнее заменяю на другие компоненты.А вот подстроечник зря трогали-он там обычно настроен худо бедно но настроен.А Вы сбили и теперь Фигвам!Тут и самопальный сверхрегенератор настроить проблематично а переделывать за кем то....Покрутите изчо если Нет-в тазик!
     
  3. Konstantin_N

    Konstantin_N Нуб

    Airbus, насчет подстроечника - на форумах читал, что китайцы грешат тем, что подстроечники неправильно настроены. И действительно, методом пробы установил, что выркутив где-то на 1/4 оборота от начального положения количество успешно принятых сигналов увеличивается - было 6-7 из 10, стало 8-9 из 10.
    Смущает особенно отсутствие 3х-витковой спирали на передатчике, хотя на плате под нее есть контакты. И детали припаяны с другой стороны, и, я так понимаю, там предполагается припайка корпуса кварца к дорожке, которая есть с "изнанки"...
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня все передатчики как и у Вас.Катушка должна быть одна.Зачем вторая-теряюсь в догадках.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    они всегда так делают. По другому не выгодно.
     
  6. Konstantin_N

    Konstantin_N Нуб

    Здравствуйте!
    немного ОФФТОПА.... История получила некое развитие... Адресовал все свои вопросы продавцу (в т.ч. с распиновкой - печать подписей пинов на плате так же посдвигалась, как видно на фото..) , благо покупка еще не подтверждена (AliExpress). Открыл спор, и... спор был быстренько был закрыт (в теч. 4-5 часов) в мою пользу. Мне вернут деньги, товар возвращать не надо... :eek:

    Что бы это значило? Продавец понял бесперспективность мероприятия? Или из-за 100 рублей проще "забить"?
    Вчера перерыл интернет, и нашел-таки на каком-то европейском интернет-магазине фотки с таким "новым дизайном", т.е. есть надежда, что это все-таки не металлолом..

    Airbus, Вы пока единственный известный мне человек, у которого этот девайс имеет такой же "облегченный" дизайн. :) Скажите, как у Вас сие чудо работает - какая дальность, какие антенки используете?
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Девайс работает.Дальность в городе (Питере) 25-30 метров из окна (в пределах квартиры-в панельке).На open-air 50 метров.Антенна штырь 17 сантиметров-другие нет смысла использовать.Хочу попробовать направленную-двойной квадрат.Если взять приёмник получше и подороже то дальность можно увеличить в два раза.Чтобы ещё увеличить дальность лучше передатчик сделать самому используя резонатор 433 мгц и транзистор кт-368.Вы как с паяльником?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Пересмотрел свои запасы.Есть и первые и вторые.Сравнил.С одной катушкой должен работать для чего вторая ума не приложу.В приёмнике дроссель (большой) заменён на резистор что вполне допустимо был LC фильтр по НЧ стал RC фильтр.Первый конечно немного лучше но что есть то есть.Как то так.
     
  9. Konstantin_N

    Konstantin_N Нуб

    Добрый день!
    С паяльником я дружу, припаять что угодно с чему угодно могу, вот только со знаниями (что к чему паять) слабовато...:)
    Но есть новости - удалось получить неплохие результаты по дальности. Вначале , как я писал, дальность передачи была смешная - ну сантиметров 10.... Испытывал так: к одной ардуине подключил передатчик - он постоянно передавал в эфир пакеты данных, ко 2й ардуине подключил передатчик - прием пакетов. На обоих девайсах полноразмерная антенна, 692 мм медной жилы в спираль. Прием пакетов фиксировался.
    Пытался разносить девайсы, вращая в руках приемник, меняя ориентацию антенны относительно передатчика, и заметил, что когда хватаюсь за плату пальцами, то кол-во потерянных пакетов падает до нуля... методом тыка определил, что чувствительны к прикосновениям именно контакты подстроечника на приемнике. Начал крутить его, перемещаясь по квартире. Итог: сейчас сигнал прошивает 5(!) кирпичных стен на расстоянии по прямой около 14 метров (дальше балкон заканчивается... :) ), причем все стенки находятся почти вдоль линии сигнала. Многоэтажка, г.Воронеж. При этом доля потерянных пакетов составляют около 40-50%. Результат приятный и, я бы сказал, неожиданный.
    В общем-то, результаты практически сопоставимы с Вашими.
    Винт подстроечника в результате был выкручен где-то на 1/3 оборота - см.фото.
    Еще обнаружил, что для наиболее уверенного приема необходимо антенну приемника расположить вдоль прямой до передатчика, то есть как бы "указать" антенной в направлении передатчика. Странно, я считал, что максимальный эффект достигается, когда антенны параллельны друг другу.. Может, дело в (многократном) отражении сигнала от стен ?
     

    Вложения:

  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Очень рад что у Вас всё получилось!Следующий шаг увеличения дальности - направленные антенны.ЯГИ и двойные квадраты.Можно попробовать J - антенну.Сделать из медного провода.Следующий шаг-купить приёмник получше и подороже не сверхач а супегетеродин.Ну и последний шаг самому слепить передатчик где то на полватта. Тогда ИМХО дальность будет километр в городе может и больше.Удачи!