Перестал заливаться скетч Arduino Mini

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Jack239, 21 янв 2014.

  1. Jack239

    Jack239 Нуб

    Ошибка, как уже была у некоторых на этом форуме avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
    Но в диспетчере всё нормально определяется. В мониторе com порта идут данные,которые отправляет прошивка моя. А новую прошивку залить не получается. Пробовал через ISP порт заливать, с помощью другой ардуины( mega) и выходит та же ошибка. Пробовал снимать перемычку, результат тот же.
     
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    А можно глупый вопрос? А вы через что изначально mini программировали?
     
  3. Jack239

    Jack239 Нуб

    Изначально программировал подключая arduino mini по usb.
     
  4. geher

    geher Гуру

    Как говорят, Mini эти разные бывают.
    У меня Mini с кнопкой Reset, брал на Амперке.
    Тaк с ней надо еще подгадать с нажатием кнопки перед началом записи скетча. Со второго-третьего раза получается.
    Причем в Arduino IDE надо выбирать UNO,
     
  5. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Ещё раз извиняюсь. А где у mini usb? Я вот смотрю сюда http://arduino.cc/en/Guide/ArduinoMini и не вижу там USB. Может фотку девайса покажете?
     
  6. Jack239

    Jack239 Нуб

    Да, перепутал я. У меня nano не работает.
     
  7. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Хорошо. А в Arduino IDE, когда вы выбирали целевую плату, вы выбирали nano или micro? Нужно выбирать nano) Если и это не поможет, попробуйте поиграться перед прошивкой с кнопкой reset. Я пока точно не уверен (пусть старшие товарищи меня поправят), но её скорее всего нужно нажимать кратковременно перед прошивкой (в момент компиляции), либо всё время, пока идёт процесс заливки. Почему я так подумал: у nano процесс прошивки идёт через FT232, за нажатие reset тут отвечает ножка DTR, которая через конденсатор идёт на ножку reset атмеги. У вас проблема похоже в том, что не стартует бутлоадер, который стартует собственно после (или во время?) ресета (он же занимается самопрошивкой контроллера). Может быть с этим конденсатором что-то случилось?
     
  8. Jack239

    Jack239 Нуб

    Я выбирал nano всегда. Читал в форумах и пробовал нажимать reset, не помогло. Помню была информация на форумах нужно reset с землёй соединить,но побоялся совсем сломать.
     
  9. geher

    geher Гуру

    Отдельным модулем покупается.
     
  10. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Собственно, нажатие кнопки reset это и есть соединение пина reset с землёй. Так что не бойтесь - попробуйте.
     
  11. Jack239

    Jack239 Нуб

    Спасибо, попробую
     
  12. Jack239

    Jack239 Нуб

    Не получилось! Я нажимал на кнопку reset и держал при заливке и кратковременно нажимал и много раз попробовал. Всё равно ошибка. В чём может быть проблема? Сам atmega сломался или кварц или ftdi?
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Кварц навряд ли, там ломаться нечему.
    Чтобы проверить ftdi, замкните пины rx и tx на контроллере и попробуйте записать что-нибудь в порт с компьютера - в ответ должно придти то же самое.
     
  14. bezzeb

    bezzeb Нуб

    чтобы записать делаете так.
    1)проверяете код.
    2)нажимаете ресет
    3)при написании в программе размера кода отпускаете

    если код большой и долго компилируется,то угадывайте когда программа подходит к этапу 3 и нажимаете ресет.

    иногда бывает подвисания.
    лечится так
    1)Нажимаете ресет в выключенном состоянии.
    2)посдоединяете к юсб не отпуская ресет
    3)загружаете отпуская в нужном месте ресет