Пироэлектрический датчик

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем pyro, 9 фев 2013.

  1. pyro

    pyro Гик

    Добрый вечер, товарищи. Подскажите пожалуйста распиновку этого сенсора, где плюс, минус и сигнал. Пироэлектрический датчик обнаружения движения PIR V2.0 для Arduino 26900-main.jpg
     
  2. grx1a

    grx1a Гик

    а есть более подробные фото
     
  3. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    да, фото обратной стороны сенсора
     
  4. pyro

    pyro Гик

    Разобрался, может кому пригодится, вот фото
    IMG_20130210_083209.jpg
     
  5. pyro

    pyro Гик

    Подключил, написал небольшой код для теста
    Код (Text):
    //
    //Тест датчика движения
    //
    #define ledPin 13
    #define pirPin 3
    void setup()
    {
      Serial.begin(9600);
      pinMode(ledPin, OUTPUT);
      pinMode(pirPin, INPUT);
    digitalWrite(pirPin, HIGH);
    }
    void loop()
    {
      int n = digitalRead(pirPin);
      Serial.println(n);
      if (n != 1) digitalWrite(ledPin, HIGH);
      else digitalWrite(ledPin, LOW);
    }
     
    В инструкции написано, что при обнаружении движения, на выходе появляется ноль. У меня он постоянно присутствует, пока датчик подключен. Может я, что-то делаю не так?
     
  6. grx1a

    grx1a Гик

    У меня почти такой же PIR сенсор, только у вас еще какая то плата красного цвета, у меня такой нет. Там должно быть два переменных резистора, тот который называется TIME надо в крайнее положение поставить, сейчас посмотрю у меня уже есть отлаженая провереная прога с датчиком, сейчас сам посмотрю расскажу!
     
  7. grx1a

    grx1a Гик

    Вот мой код
    #define led 13
    #define pirpin 12
    int pir=0;
    void setup()
    {
    pinMode (led,OUTPUT);
    pinMode(pirpin,INPUT);
    }
    void loop()
    {
    pir=digitalRead(pirpin);
    if(pir==HIGH)
    {
    digitalWrite(led,HIGH);
    }
    else
    {
    digitalWrite(led,LOW);
    }
    }
    Резистор таймера пртив часовой стрелки до конца (минимальное время задержки выходного сигнала)
    При срабатывании сенсор выдает еденицу на выходе и держит ее столько, на сколько переменный резистор TIME настроен (задержка), пробовал менять перемычку но разници в работе не заметил, для чего она, не знаю, у меня инструкции нет
     
  8. grx1a

    grx1a Гик

    Не разбирая схемы запустил ваш код у себя, работает но в инверсии, светодиод горит постоянно, при обнаружении двиджения перед датчиком светодиод гаснет
     
  9. grx1a

    grx1a Гик

    У вас такой же датчик?
     

    Вложения:

    • pir.JPG
      pir.JPG
      Размер файла:
      248,9 КБ
      Просмотров:
      701
  10. pyro

    pyro Гик

    Датчик немного другой, проблема была в описании сенсора:

    This PIR V2.0 Switch Module detects the Infrared Rays released by human body motion within the detection area (6 Meters/20 feet).
    PIR Sensor: A PIR Sensor is a Passive Infrared Sensor which controls the switching on/off when it detects a moving target. The PIR Sensor senses the motion of a human body by the change in surrounding ambient temperature when a human body passes across. Delay Time Adjustable: 5 seconds to 18 Minutes. Once the motion is seized it sends a "low" digital value to the digital IO port of your Sensor Shield.

    Перевод:

    Этот модуль коммутатора Пир V2.0 обнаруживает инфракрасных лучей, выпущенное движение человеческого тела в области обнаружения (6 метров/20 футов).
    PIR датчик: Датчик PIR является пассивный инфракрасный датчик, который контролирует включение/выключение когда он обнаруживает движущейся цели. PIR датчик воспринимает движение человеческого тела на изменение окружающих температуры окружающей среды, когда человеческое тело проходит через. Регулируемая задержка времени: 5 секунд до 18 минут. Как только движение захватили он отправляет значение «низкое» цифровой цифровой порт IO датчик щита.

    Красная строка ошибочно пишет о низком уровне, во время захвата движения.
    Поменял в строке:
    if (n != 1) digitalWrite(ledPin, HIGH);
    единицу на ноль, и все пришло в норму. Спасибо вам за оперативную помощь
    Вот здесь правильное описание работы
     
  11. grx1a

    grx1a Гик