Питание для Multiservo Shield

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем ivanych, 27 дек 2016.

  1. ivanych

    ivanych Нерд

    Думаю купить Multiservo Shield, но не могу сообразить, какое питание ему нужно.

    Вот на этой странице (http://wiki.amperka.ru/продукты:multiservo-shield) написано:

    - вверху страницы написано "Диаппазон напряжений питания ≤12 В для цепи питания серв"
    - внизу страницы написано "Напряжение питания силовой части 6 В"

    Как это понять?

    - К шилду можно подключить любое напряжение до 12 В и он в любом случае выдаст на сервы 6 В?
    - Или какое напряжение подключишь, такое и выдаст? Если так, то почему тогда написано про 6 В?
    - Или обязательно нужно подключать именно 6 В? Если так, почему тогда написано про ≤12 В?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    На шилд можно подавать напряжение не более 12 В.
    Своего стабилизатора на плате нету, поэтому сколько подашь на PWR, такое напряжение и поступит на сервы. Рекомендуется 6-7 В. Многие мощные сервы не горят от 12 В, а лишь становятся сильнее, поэтому такое странное описание.
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Согласно схеме:
    multiservo-sch-1.pdf
    Это силовое напряжение поступает на сервы. Обратите внимание на VIN - перемычка PWR - возможно совмещение с ножкой(выводом) Vin шилда и входа BATT! Импульсы управления поступают от контроллера шида для каждой сервы.
     

    Вложения:

  4. ivanych

    ivanych Нерд

    Т.е. сколько подашь, столько и будет на сервах? Я правильно Вас понял? А указанные в описании 6 вольт - это что за напряжение? Вот выше утверждают, что эти 6 вольт фактически не означают вообще ничего.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    6 вольт это стандартное номинальное напряжение питания сервомоторов.
     
  6. ivanych

    ivanych Нерд

    Ок, обычно сервы берут 6 вольт, значит, на шилд желательно подать 6 вольт.

    А откуда обычно берут 6 вольт? Я посмотрел блоки питания, и блоков на 6 вольт по пальцам одной руки пересчитать, и ток в 10 ампер никто из них не выдает.

    Есть блоки на 5 вольт с нужным током. Есть на 12 вольт. Нужно брать их и ставить повышающий или понижающий преобразователь?
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    А вам прям десять ампер тока надо?
     
  8. ivanych

    ivanych Нерд

    Шилд управляет двумя десятками сервов, для них как-раз и нужны 10 ампер.
     
  9. ivanych

    ivanych Нерд

    Но впрочем даже если и не 10 ампер, всё-равно блоков на 6 вольт очень мало, как-то они не популярны. Я подозреваю, что используют какие-то другие блоки, на другое напряжение.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Я про вас спрашиваю, а не про шилд.
     
  11. ivanych

    ivanych Нерд

    Так а что это меняет? Но да, мне нужны все 24 мотора и ток будет большой, как бы и 10 не оказалось мало.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Если 10 мало, то вам шилд не подойдет, он пропускает максимум 10. А так вообще ничего не меняет. И моторов там всего 18.
    Определитесь точно с требованиями, а потом уже выбирайте и блок, и шилд, и всё-всё-всё. А сейчас вы ерундой страдаете.
     
  13. ivanych

    ivanych Нерд

    Вы не поняли. Я не спрашиваю, как мне собрать какую-то конкретную схему. Я хочу в целом составить картину - как, предположительно, следует использовать этот шилд.

    Я хочу использовать его кучей способов, не зная заранее, какие будут нагрузки. Допустим, в учебных целях. Или паука соберу. Или робота из лего. Может, чаще всего будет использоваться 1 мотор. А может постоянно все 24 мотора.

    Вот создатели этого шилда - как они себе это видели?
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    Не хватает выводов под сервомоторы - берите шилд.
     
  15. ivanych

    ivanych Нерд

    ... и питайте его чем?
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Тем, что нужно вашему конкретному проекту.
     
  17. ivanych

    ivanych Нерд

    Давайте я переформулирую, может так будет понятнее.

    Я хочу поиграться с сервами. С кучей сервов. У меня нет никаких требований по нагрузкам, поэтому я не могу ничего посчитать и спроектировать раз и навсегда.

    Какое решение с питанием мне следует применить? Чтобы и один мотор вот-прям-щас запитать, и 24 потом, не меняя (ну, хотя бы не сильно меняя) решение с питанием?
     
  18. ivanych

    ivanych Нерд

    Я готов единоразово заплатить больше за более мощный блок питания, чем потом сто раз покупать новые блоки и придумывать другие схемы на другие напряжения и всё такое прочее.
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Ну купите себе мощный лабораторный блок питания. Будет универсально донельзя.
     
  20. ivanych

    ivanych Нерд

    Это да, думал уже. Но на лабораторный блок пока раскошелиться не готов. Хочу остаться в рамках обычных блоков питания.