Питание сервоприводов

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Light, 25 май 2017.

  1. Light

    Light Нуб

    Добрый день!

    Прошу помочь с куском проекта, состоящем из Arduino Uno, Multiservo Shield'а и 12 сервоприводов MG996R, а именно с той частью, что касается питания.
    На всякий случай дока по сервам вот тут (http://www.electronicoscaldas.com/datasheet/MG996R_Tower-Pro.pdf)
    Планирую подключать 12 сервоприводов указанной выше модели через шилд. В качестве питания подключал powerbank к Arduino, хватало на 4 серва, попытки подключения до 3-х аккумуляторов 18650 напрямую к питанию шилда не повысили мой результат. Подскажите, сколько нужно аккумуляторов 18650, и как их нужно подключать, чтобы запитать все 12 сервов на полную мощность? Есть ли какая-нибудь простая инструкция, как это можно вычислить?
    К сожалению, с физикой никогда не дружил, и сейчас даже не знаю, с какой стороны подступиться к теории, так что буду благодарен за рассказ "на пальцах" или указание, где можно почитать информацию не из серии "вот 5 книг по физике, изучай".

    Спасибо.
     
  2. Troll

    Troll Гик

    1) У вас есть плата защиты для акумов?
    2)Как вы подключали акумы ? Параллельно или последовательно?
    3)Если первое, то напряжения просто могло не хватать -- у них в даташите 4.8 - 7.2 В , а аккумы 18650 выдают 3.7-4.8 (зависит от производителя)
     
  3. Light

    Light Нуб

    Платы защиты нет. Если, конечно, в шилде нет встроенной (шилд вот этот : http://amperka.ru/product/arduino-multiservo-shield).
    Подключал последовательно, ибо требования по напряжению это единственное, что я осознаю из данных цифр. Насколько я понимаю, мне нужно подключить параллельно около 5-6 блоков по 2 последовательно идущих аккумулятора, чтобы это всё запитать, но хотелось бы понять, как это всё вычислять по науке.
     
  4. Troll

    Troll Гик

    1) НИКОГДА-НИКОГДА не подключайте аккумы без платы защиты! чуть передержите -- беда будит!
    2)Для последовательного подключения нужны специальные платы, позволяющие так соединять акумы
     
  5. Troll

    Troll Гик

    Погуглите про такие платки. У китайцев их много;)
     
  6. Troll

    Troll Гик

    http://alexgyver.ru/18650/
    Здесь ссылочки на покупку самих акумов, боксов для них, плат защиты/зарядки и проч.
    В конце странички очень информативные видео по теме
     
  7. Light

    Light Нуб

    Спасибо, так а главный вопрос - сколько-таки нужно аккумов, если взять, например, высокотоковые на 30А?
     
  8. Troll

    Troll Гик

    Не важно какие акумы -- серво возьмёт столько, сколько ему надо, даже обычные акумы для этого подойдут.Поверьте, там будет не больше 2А.
     
  9. Light

    Light Нуб

    Хорошо, спасибо, попробую!
     
  10. Troll

    Troll Гик

    Вам нужно подключать акумы параллельно, т.к. сервы подключаются параллельно
     
  11. Troll

    Troll Гик

    При параллельном подключении напряг на проводниках одинаков, а сила тока это сумма
     
  12. Troll

    Troll Гик

    Также ёмкости акумов суммируются.
    В даташите серво написано, что потребление тока равно 700-900 мА -- из этого рассчитываете кол-во акумов
     
  13. Troll

    Troll Гик

    Для того, чтобы ваш паук бегал один час, потребление серв должно быть равно сумме ёмкостей акумов, подключенных параллельно
     
  14. Troll

    Troll Гик

    Для того, чтобы два часа -- ёмкость должна быть в два раза больше потребления, и так далее
     
  15. ANV

    ANV Гуру

    12 серв - это минимум 10А, если все сервы работают параллельно
     
  16. Troll

    Troll Гик

    Разумеется