Питание Arduino от 18650 аккума.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Gomez, 26 окт 2018.

  1. Gomez

    Gomez Гик

    Что-то я задумался. У меня есть хорошие 18650 (но незащищенные, без пипки :)), есть контролеры заряда 18650. Есть step-up преобразователи до 5 вольт.
    А вот контроллеров РАЗРЯДА-то у меня нет... Сейчас вот питаю ондруину от двух AA, так step-up высаживает их в 0, даже зарядить сначала трудно начать.
    Как быть с разрядом-то? И как это называется на Али? ;)
     
  2. Аккумулятор можно дуней контроллировать,
     
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А у тебя какая плата заряда?
     
    Gomez нравится это.
  4. Un_ka

    Un_ka Гуру

    И лучше конечно иметь платку .
    Заряд разряд одно ,а КЗ другое.
    У алекса гайвера есть контролеры разряда на сайте.
     
    Gomez нравится это.
  5. А это называется предохранителем.
     
  6. Gomez

    Gomez Гик

    https://ru.aliexpress.com/store/pro...ry-Charger-1A-TP4056/1950989_32652297603.html

    А кстати, у варианта "с защитой" ведь есть
    • Встроенная защита от короткого замыкания по выходу (ограничение на 3А);
    • Встроенная защита от глубокого разряда аккумулятора (+2,4 вольт);
    Так шта по идее, просто могу использовать эту плату и ее OUT подключить к моему step-up - и телемаркет? :cool:
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2018
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    bms
     
    Gomez нравится это.
  8. Gomez

    Gomez Гик

  9. b707

    b707 Гуру

    при разряде Li-ioh до 2.4 вольт, ИМХО, уже поздно что-то защищать. По хорошему надо останавливаться примерено на 3.2в, самое позднее на 2.9. Так что самый правильный совет - это контролировать напряжение батарейки ардуиной, ткм более что готовый код находится в инете на раз.
    А еще посоветую - выкинуть с платы Ардуино регулятор напряжения - тогда можно будет работать без step-Up и батарейки будут служить раза в три дольше.
     
    Gomez нравится это.
  10. Для начала неплохо бы удостовериться, что это литий-ион, а не литий-полимер. И если это полимер, то их там еще с пяток вариантов с разными номиналами. И кое-где такое напряжение вполне допустимо. Но если наверняка не известно, то 3 вольта было бы резонно.
     
  11. Gomez

    Gomez Гик

    Хоть фена у меня нет, но 2-3 ногую деталь ничего никогда не мешало "сковырнуть" с платы паяльником. :)
    Но я всегда думал, если я запитываю Ардуино через любой из выводов 5V, а не VIN, я миную регулятор?
     
  12. Gomez

    Gomez Гик

    У меня в основном Sony VTC4 и Samsung INR 30Q
    Вроде по даташитам максимально допустимый разряд до 2.5в., так что защита с той платки не пойдет.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2018
  13. Только вот производитель требует минимум 3.72 вольта для стабильной работы на частоте 16МГц.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2018
    DetSimen нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    говнокод абдуриновский выкинуть и можно работать на 1 МГц с той же производительностью.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    ДядяВитя прав - одним регулятором не обойтись, надо еще понижать частоту МК.
     
    DetSimen нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    такое сокращение обозначает миллигерц. Приставка "мега-" сокращенно пишется большой М.
     
  17. Ошибся, исправил.
     
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    Gomez нравится это.