Питание ESP-01S

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Yasha, 19 дек 2018.

  1. Yasha

    Yasha Нуб

    Какой преобразователь/стабилизатор лучше использовать для esp-01, если например питать от li-on 350mAh 3,7V? Так же желательно чтобы преобразователь/стабилизатор был как можно меньше. Пробовал подключать повышающий преобразователь 3.3в U1V10F3, но что с ним, что без него аккумулятор одинаково разрядился.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а надо чтобы аккумулятор совсем не разряжался?

    для ESP это емкость вообще ни о чем хоть с преобразователем, хоть без него.

    С 3.7 вольт повысить до 3.3 вольт? Это как?
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не надо никаких преобразователей.3,7 и так много.Питай через он диод погасит 0,3 вольта примерно и будет в самый раз.ESP8266 от батареек лучше не питать жручие они.Лучше от USB.
     
  4. Yasha

    Yasha Нуб

    Ну а если использовать глубокий сон?
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
  5. Yasha

    Yasha Нуб

    У меня именно необходимо сделать автономное устройство, с минимальным потреблением. Может посоветуете какой-то другой модуль?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Переходи на BLE. Ви-фи и автономка вещи не совместимые.
     
  7. Yasha

    Yasha Нуб

    К BLE возможно подключение дисплея?
     
  8. В модулях esp32 есть поддержка ble, и портов достаточно, чтоб подключать устройства в том числе и дисплеи, но как экономить энергию на включенных дисплеях не понятно. Использовать E-ink дисплеи? только чего то они не очень популярные.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Модули esp32 в два раза более жрущие чем ESP-8266
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А к ви-фи можно дисплей подключить?
     
  11. В миллиамперах c выключенным wifi это сколько будет?
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Обычно прищепками.
     
    parovoZZ нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    есть отличный ресурс esp8266.ru - там все измерения выложены.
     
  14. Мне нравятся такие ответы, особенно слово "все измерения".

    Дип-слип для esp8266 - 20uA, для esp32 - 10uA, это по дашикам.
    Средний ток для esp8266 (измеренный nikolz) порядка 30-40mA
    Для esp32 измеренный им же того же порядка, что в общем то соответствует дашикам.
    Но чего мне так и не удалось найти - это потребление для esp32 когда выполняется передача по BLE, а это как раз самое интересное. Если, как тут утверждают esp32, в два раза будет больше потреблять, то зная что с выключенными wifi потребление не сильно отличается, я хотел сравнить потребление в режиме передачи по wifi на esp8266 и по BLE на esp32.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вопрос как звучал?
    Про BLE ни слова.
     
  16. Yasha

    Yasha Нуб

    Но к сожалению недорогие BLE не могут в основном быть как самостоятельное устройство, необходим внешний микроконтроллер, в отличии от ESP8266. Хоть и есть модуль BLE113, например, но стоимость в раз 5 выше будет.
     
  17. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    питай от TPS73633DBVT это стаб LDO с минимальным падением напряжения в корпусе SOT23-5. Я всегда их использую при питании есп от лития..дело в том что заряженный литий 4.2 в и питание есп через диод (как тут посоветовали) спалит есп...а 3.6в это литий уже в % стадии разрядки..до 3.3 в разряда лития с этим стабом будет работать есп..
     
  18. Yasha

    Yasha Нуб

    Спасибо! Теперь надо только придумать как подключать этот стаб. Может есть какой-то ресурс?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  20. Yasha

    Yasha Нуб

    А ниже, чем 3.3В стабилизатор уже не будет работать?
    И, кстати, какой модуль ты использовал для заряда аккумулятора и какой именно аккум?