РЕШЕНО Питание neoway m590

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем fferror, 26 фев 2020.

Метки:
  1. fferror

    fferror Нуб

    Здравствуйте.
    Купил недавно ардуино мега, модуль neoway m590 и так датчиков по мелочи.
    Код написал, модуль принимет смски и отвечает сообщением с показаниями датчиков.
    Питание 5v 2a отдельное. Земля с землёй ардуино соеденена.
    Иногда зависает иногда вне сети. Читал что от питания. Что модуль капризный и нужны 4,2v. Где-то писали про резистор и конденсатор.
    Вопрос: какой резистор и конденсатор? Куда их паять (к каким пинам)? В схемах и преобразователях напряжения ксожалению не разбираюсь.
    Как по простому заставить его работать?
    Сам модуль
    neo.png
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Поставьте между выходом 5в блока питания и пином питания модуля последовательно 2-3 диода типа 1N4001 - 1N4007 (любые). А между пином питания модуля и землей конденсатор 470мкФ - 1000мкФ. На каждом диоде падает 0.3 - 0.4 вольта. Вот и всё. Желательно в сигнальные линии включить делители напряжения. В даташите на модуль нарисовано. Но у меня без них работало нормально.
     
    fferror нравится это.
  3. fferror

    fferror Нуб

    sce.png
    Извиняюсь за грубость рисунка. Так? Куда должна смотреть полоска диодов (катод, если правильно понимаю) в сторону модуля?
    С конденсатором понятно минус - минус (на этикетке есть), плюс - плюс (длинная нога).

    О я в этом не понимаю. Умел бы схемы читать...

    P.S.: Решение пока что временное. Извиняюсь за нубство, учусь)
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Полосками к модулю. На длину ног конденсаторов не ориентируйтесь. Бывает по всякому. Делители не ставьте, поставьте только резистор 100-330 ом в каждую линию сигналов.
     
    fferror нравится это.
  5. fferror

    fferror Нуб

    Спасибо за ответ. Диоды - понятно. Полюс конденсатора указан на этикетке, по ногам не буду ориентироваться)
    Не понял. Схема правильная? Так диоды поставить и всё? В каждую линию сигналов? Резистор и диод - вроде разные компоненты эл. цепей.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Линии сигналов это одно, линии питания - другое.
     

    Вложения:

    • sce.png
      sce.png
      Размер файла:
      6,9 КБ
      Просмотров:
      308
  7. fferror

    fferror Нуб

    Извиняюсь. Первоначально как вы говорили 2-3 резистора и конденсатор, это с горем пополам я справлюсь. Дополнительные резисторы... Честно я не знаток, что где и как.
     
  8. fferror

    fferror Нуб

    Как я понял подключение к ардуино по tx-rx и обратно, это понятно. По m590 как я понял нужно 3.3-4.8v(рекомендации 3.9) и 2а. Т.е. нужно "сбросить" допустим 1v.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я говорил "первоначально" 2-3 ДИОДА. И конденсатор. Это по питанию. А по сигналам - резисторы 100ом. По сигналам используют обычно 3 провода - TxD, RxD читать, писать, и что-то вроде RESET. Им сбрасывают если модем завис. Давно было. Я пытался сделать интернет радио через соту.
    ПС. Только не пытайтесь подключать к 0й и 1й ногам ардуины УНО. Эти ноги УЖЕ заняты USB портом !!!
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  10. fferror

    fferror Нуб

    rx-tx и tx-rx модуль и ардуино - это понятно. Пины K и G - джампер (как писали нужно замкнуть) что бы был старт. Остаются I и U. U - поддерживает напряжение ниже 5v, I - "импульсы с низким логическим уровнем длительностью 30мс" и тут я "окоченел" не имею понятия что это.
    Пишут про перезапуск но у них другие пины (плата немного другая). Без понятия как в моём случае.
    У другиих работало только говорили одно но - питание.
     
  11. fferror

    fferror Нуб

    Т.е. просто выставляли питание +конденсатор и всё.
     
  12. fferror и Airbus нравится это.
  13. fferror

    fferror Нуб

    Схемы не понимаю. Я тупой глуповат, не всё понимаю. Можно на пальцах? Подобно (например):
    - с бп на +5v модуля 2-3 резистора таких то
    - между +5v и GND модуля кондёр такой то
    - простую штуку (котороя есть во всех эл.магазинах) так то туда-то, нога эта сюда, другая сюда.
    Только программировал до этого. Прошу прощения если надоедаю. Только начинаю познавать азы электростроения.
     
  14. и как это тебя оправдывает?

    с БП должно идти 3.9 вольт способных отдать 2 ампера, и не каких 5 вольт.
    какойто должен быть, как без конденсатора та?
    а еще логические уровни у модема 2,8 вольт, подключать к 5 вольтовому UART ардуины тоже не лучшая затея.
     
    parovoZZ нравится это.
  15. fferror

    fferror Нуб

    Да я не оправдываюсь. Просто констатирую факт.

    К сожалению с бп идёт 5v на 5v пин модуля. Я и говорю как можно "просадить" 1v (резисторы, диоды)
    Про конденсатор понял. Межу пином 5v и gnd:
    Здесь не видно ни каких логических уровней:

    . Да как сказано питание падает, но робит намного стабилнее чем у меня.
    Не лучшая затея, но решение временное.
    Просто поставить резистор на tx-rx и резистор rx-tx? Так сойдёт?
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  16. и что с того? делай как считаешь нужным... как сделано у меня ссылка выше
     
    Airbus нравится это.
  17. fferror

    fferror Нуб

    Простите, но по схеме ничего не понимаю.

    Если взять и подитожить всё выше написанное, то так ли будет? Правильно ли я понял?
    sce1.png
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем тогда за паяльник берешься?Это как на машине ездить не зная ни одного дорожного знака.Купи готовое.Я всегда так делаю когда нет времени вникать или лень.Вон Звер тебе выше все на блюдечке выложил включая печатную плату.Заказывай и паяй.
     
  19. fferror

    fferror Нуб

    Ну как зачем? Интересно)
    А вообще это же не пайка smd компонентов. Тут просто нога туда, другая туда. Да и постораться нужно что бы что-нибудь сжечь.
    Когда покупал m590 вся плата была в сборе (уже спаяна). Начел рабираться в подключении и тп. Оказалось нужно доп питание. Нашёл 5v 2a. Столкнулся с проблемой - модуль капризный нужно меньше 5v.
    А так по моей схеме, правильно ли я понял? Заработает?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот модем, который работает бесперебойно годами (на одном объекте вообще стоит под землей, куда редко кто залезает)
    [​IMG]
     
    Airbus нравится это.