Плавный пуск, остановка dc12в (шим) по уровню воды.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем ГринЭнергия, 19 мар 2017.

  1. Нужна разработка (думаю на нано) контроллера.
    1. Включение контроллера при замыкании контактов водой.
    2. При включении (замыкание водой) плавный пуск двигателя постоянного тока (шим) двигатель дворников пусковой ток промерял около 4А. В рабочем режиме около 1А.
    3. При включении (замыкание водой) включение реле насоса. Коммутация 220 не более 5А. Вообще двигатель (водяной насос) планируется ватт на 500 - 800.
    4. При понижении уровня воды (размыкание контактов воды) таймер на выключение с регулировкой задержки от 3 сек до 30 сек.
    5. При выключении (размыкание водой) после отработки таймера. Отключение реле коммутации насоса 220 после полной плавной остановки двигателя DC.
    6. В двигателях дворников есть контакт который размыкается при каждом обороте. Есть задумка считать, и если например в течении 3х секунд нет отсчёта, то включается сигнал и светодиод (нет вращения барабана) типа обратная связь.

    Первый раз пишу подобное задание, если что не обессудьте. Может что упустил.
    Нужна схема и скетч.
    Возможность? Стоимость? Сроки?
    С уважением, Александр.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    1. Нет проблем. Тупо через мегаом - решение.
    2. Двигатели дворников они и до 8 А могут скакнуть по току. Но при плавном пуске можно 2-3 А драйвером запускать.
    3. Ну типовое реле 8 А, главное мувы (искрогасители) не забыть.
    4 без проблем
    5. без проблем
    6. Да, только там все в масле, на большие токи расчитано. Но миллиампер 10 если пустить, то можно считать. У меня получалось.
    Возможность - да. Стоимость - в личку или пишите ydom@mail.ru . Я пишу код, собираю макет, проверяю все на макете, так что Вы получаете полностью рабочий, на 100% проверенный код. Сроки- код - день, уже есть наработки, так что нужно будет лишь подрихтовать. Если вам, кстати, не шашечки а ехать, могу написать и на честном С код, без ардуиновских костылей и тормозов.Вот пример с двумя моторами, с шимами и подсчетом числа оборотов. vv01.jpg
     
  3. Kokon

    Kokon Нуб

    Как вариант могу предложить для первого пуска модуль автоматического плавного пуска, данное устройство предназначенное для обеспечения автоматического пуска электроинструментов (болгарки, дрели, дисковые пилы и.т.д.) его мощностью составляет до 2500 Ватт. Его технические характеристики и прочее https://dela-master.com/modul-avtomaticheskogo-plavnogo-puska-app.html можно найти.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот отличный драйвер на VNH2SP30 Тянет до 30А, поддерживает ШИМ и реверс. Цена на Али от 300 руб. Бывают одноканальные версии.
    [​IMG]
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Хорошая штука. Я брал на пробу парочку, сейчас заказал уже по дюжине, пока не получил. Возможно, зависит от производителя, но те что у меня работают хорошо. Дети на нем робота сделали, справа на заднем плане нахлобучен на ардуину уно

     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    У меня пара штук дергалась примерно от 30 до 70%, причем обе одноканальные были, двухканальные никогда. Увеличивал частоту ШИМ и все ок.