Подключение ШД через ULN2003

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Sparkfire, 18 янв 2016.

  1. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    День добрый.
    Все мучаю свой проектик.
    Засомневался в одном подключении.

    Есть драйвер ULN2003. В даташитах не понимаю ничего, да и нет его у меня.
    Насколько определил опытным путем, пины IN1-IN4 используются для подключения к Ардуино, GND и VCC- для подачи тока на драйвер, разъем Р3( 5 пинов) для подключения мотора.

    Вопрос:
    1. для чего нужны пины IN5,IN6,IN7?
    2. Подавая 12В на драйвер, не спалю ли я его? Можно ли подать 24В?
    3. Те же 12В с подачи идут на ШД?
    4. Для чего нужны пины A,B,C,D,E,F?
    5. Если разъем Р3 на 5 пинов, какой можно не использовать, при подключении ШД с 4 проводами?

    Всем Заранее спасибо.
     

    Вложения:

  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

  3. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Большое спасибо за оперативность. НО..
    • с первой ссылкой я знаком, очень хорошо гуглится в поиске. Даже немного переделывал оба скетчика для изменения параметров вращения.
    • по второй ссылке тоже как-то заходил, сейчас снова перечитал, нашел ответ на вопрос о том, что выходы IN5,IN6 IN7 не подключаются, и в принципе, можно удалить их ноги. А также о том, что питает двигатели от 5 до 12В.
    • По третьей ссылке даташит, насколько я понял. В английском не силен, но понял, что •"High-Voltage Outputs: 50 V" означает возможность подключения более мощных двигателей. Поправьте если неправ.
    • При более детальном рассмотрении самой платы выяснил, что выходы А,B,C,D,E, теоретически дублируют разъем Р3, выход F идет на одну из ног микросхемы( пока не выяснено ее назначение), и выход G - это масса. Но тоже могу ошибаться. Изучение схем мало что дало, так как не обучался я этому делу, и пугает меня вся эта кухня.( чтоб не пугаться- придется все-же разобраться)
    • Еще ситуация усложнена тем, что подключаю помоечный ШД, болгарского производства, непонятно от чего, но мне кажется, что для каретки Y он мне сгодится. Заставил его уже крутиться, но очень неуверен в правильности подключения, ибо его реально можно остановить пальцем. Так что скорее всего косяк в подключении. Этот ШД усложнен тем, что у него обмотки по другому сделаны, звездой, 4 выхода, я так понял, что один из них общий и три фазы. И двигатель этот на 24В рассчитан. А я его от 12В питаю, может еще и в этом дело.
    Вопросов как бы не осталось, но комментариев ваших хотелось бы послушать.
     

    Вложения:

    • IMG_1506[2].JPG
      IMG_1506[2].JPG
      Размер файла:
      1.010,4 КБ
      Просмотров:
      981
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Этот драйвер состоит из семи сборок дарлингтона.

    Что касается модуля:
    IN1 .. IN7 -- входы для управления каждой из семи сборок дарлингтона;
    A .. G -- выходы семи сборок дарлингтона; (проверьте, выход G также должен идти на одну ног из микросхемы)
    максимальное напряжение -- 50V;
    максимальный ток -- 500mA.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2016
    Sparkfire нравится это.
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    ну так ясное дело - в два раза меньшее напряжение подаем, в 4 раза меньшая мощность на валу.
     
    Sparkfire нравится это.
  6. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Спасибо. Но, думаю, с мотором я буду думать, ведь где взять 24В не знаю пока.
    Предложили купить двигатель FL42STH47-0806 MB

    что скажете о нем? Потянет ли он перемещения по оси Y, перемещения 50-70 мм туда-обратно, на винте, либо на ремне, пока не придумал, ток 0,8А на цепь. Масса тележки порядка 2,5кг, передвижение горизонтальное.

    Блин. он тоже на 24В рассчитан. Тогда надо все таки БП искать. Либо мастерить самому, в чем я пока профан.
    Он ведь еще должен быть достаточно мощным...

    Идет на ногу микросхемы. Плата двусторонняя, сразу не углядел.

    Другими словами, у нового мотора 6 контактов, значит разъем Р3 можно выпаять из системы и использовать только IN1-IN6 ?
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2016
  7. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    ТАК. С подключением разобрался. Вопрос с питанием остался открытым. Можно ли подать на драйвер 24В без потери драйвера? Если написано до 50В - это хорошо, но подавал ли кто? Подавать на те-же пины, что и 12В, или перемычку сдвигать надо? И если сдвигать перемычку, то куда?

    Получается ШД с током 0,8А нельзя подключить к этому драйверу?
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    подать 24 В можно, но важен, как вы заметили ниже, и ток.
    0.8А это надо мосфитами или чипами типа 293 (вроде так называются мощные выходные сборки).
    С тележкой - дурь движка меряется в единицах момента - это кг*см или н*м. Так что вам надо взять пружинный динамометр и померять момент силы винта для перемещения тележки
     
  9. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Купил мотор, только в нем не 4 а 6 проводов.
    Схема подключения такая (рис)
    Подскажите по цветам проводов, какой силовой, какой сигнальный? и каким пинам они по умолчанию соответствуют?
     
  10. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Вариант с 4 проводами нашел.
    [​IMG]
    на 6 не нашел..
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    желтый, белый - на + V, остальные к контроллеру. Эт шд, который можно и как двухфазный, и как 4 фазный использовать.
     
    Sparkfire нравится это.
  12. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    УРА!! Получилось!!
     
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Не хочу расстраивать, но может быть рано -- "УРА!!".
    Драйвер ULN2003 сильно греется или нет? На "холостых" драйвер может выжить, а вот под нагрузкой может и нет.
    Что касается драйверов из серии L293, то надо смотреть на конкретную серию -- некоторые (L293D) на 600mA, а некоторые (L293E) на 1A.
     
  14. То же спрошу. У меня есть двигатель 55smp25d7za1 7.5deg 13Ом mas Это на нём написано. Модель гуглится, но только на предмет купить. На какой он ток- нигде не нашёл. Подключил к ардуине через 2003, центры обмоток посадил на +5 внешнего источника, четыре конца обмоток- на выходы УЛН. Почему 5 В? Потому что уже при 9 ток обмоток выше пол ампера. Написал прогу (циклом фор перебираю ноги по кругу, всё работает. Вопрос в чём, как понять рабочий ток этого движка? На 5В очень слабо крутится. И ещё, при моём включении, магнитный момент создаётся только четвертью обмотки, а это нерационально. Как включить обмотки полностью? Отбросить середины и паять Н-мост? Пытался я читать по полношаговые двухфазные режимы, но во избежании разрыва мозга, закрыл страницу)) Подскажите на пальцах (а лучше на схеме)! Спасибо!
     
  15. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Греется драйвер. Сильно. Даже на холостых. Даже от 12В. Надо либо 293 покупать , либо целиком раскошеливаться и брать контроллер. Но небюджетно. Завтра покопаю интернет в поисках драйверов.
     
  16. AlexU

    AlexU Гуру

    Повторюсь -- смотрите внимательней на маркировку некоторые из 293-их не потянут -- так же будут на холостых греться, а под нагрузкой и радиатор не спасёт.

    Слишком много вопросов в рамках не Вашей темы. Это может привести к тому, что в одной теме пойдёт два обсуждения, и затруднит чтение и понимание сути вопроса другими пользователями форума.
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    на холостых драйвер шд греется точно так же, как на рабочих оборотах, даже может и больше греться. Если у вас движек один, можно запараллелить выходы 2803 попарно, ну и входы тоже. Греться будет поменьше раза в два.
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    бывают движки, которые надо включать с токоограничивающими резисторами. Смотрите напряжение, ток и применяйте закон Ома. На пальцах передать диаграмму включения обмоток 4 фазного шд в полношаговом режиме будет труднее, чем самой диаграммой.
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    Вы не правы: на холостых ток, выдаваемый драйвером, минимален, чем больше нагрузка на вал двигателя, тем больше ток ---> больше нагрев.
    В драйвере ULN2003 всего семь сборок дарлингтона, а для запараллеливания нужно восемь.
    Это, если речь идёт о
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    Попробуйте померять. Это не dc мотор, в котором ток практически пропорционален нагрузке, шаговики применяют там, где момент сопротивления (неграмотно,но вроде понятно) много меньше момента двигателя, чтобы пропуск шагов был нулевым. Так что шд нагружают так, что он практически не чувствует нагрузки.
    Теперь про драйвер- 2803 (а я про него писал
    - это 8 дарлингтонов, ток через которые равен ( Vcc-0.4)/R и не зависит (почти) от нагрузки, по крайней мере на типовых для шд частотах. Так что можно считать что это и не драйвер тока, а ключ. Впрочем, если вы стопарите шд в ноль - тогда можно почувствовать возрастание тока, но это будет уже за областью применения ШД.

    в 2803 - 8 дарлингтонов.