Подключение аналогового модема

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем nordicdyno, 28 авг 2015.

  1. nordicdyno

    nordicdyno Нуб

    Всем привет!
    Решил совершить путешествие во времени и подключить к RPi модем (мне хочется уметь набирать городской номер с городской же линии). Но что-то не выходит каменный цветок.

    Модем: внешний классический "кирпич" US Robotics Courier V.Everything (купил с рук под задачу, так что работоспособность не проверял, но выглядит и ведет себя как живой)

    Подключение осуществляется вот этим шнурком: http://www.orientrus.ru/shop/Adaptery/CON_USB_TO_SERIAL_ORIENT_USS-102/1036

    Rpi конфигурация: свежий raspbian

    Вобщем, шнурок определяется при старте и виден в системе как /dev/ttyUSB0, но подсоединиться к модему у меня никак не получается (поговорить с ним)

    Пробовал minicom, screen, cu и даже putty – они запускаются с указанным портом, но я не могу отправить ни одной команды на модем :(
    Печатаю самые простые команды – нет ответа.

    Ума не приложу, в чем может быть дело, кроме модема. На нем горят tr и rs, когда Rpi включается, т.е. физическая связь присутствует. Может это потому что модем новый/со склада и он требует какой-то хитрой первоначальной настройки?

    Из следующих шагов пока только приходит в голову найти PC с com-портом или через тот же переходник попробовать связаться с модемом. Но может я что то очевидное упускаю и все проще? Есть идеи?
     
  2. geher

    geher Гуру

    Возможно, проблема в параметрах последавательного порта, используемых модемом. Их там на самом деле достаточно много. Во-первых, скорость, количество бит данных, четность и количество стоповых бит. Это еще можно задать.
    А еще есть управление потоком. Если на модеме задано аппаратное, то необходимо управление линиями dtr и еще там какими-то. Есть ли возможность физически вывести эти линии на RPi - не знаю. Навкрное лучше подключить где-нибудь модем к нормаььному последовательному порту и задать ему этот data flow в off или software.
     
  3. nordicdyno

    nordicdyno Нуб

    О спасибо, огромное!
    Поставил software flow control в minicom и смог обменяться любезностями с роботом-курьером с макбука :)
    Вечером проверю на RPi

    P.S.
    ощущение будто на машине времени путешествую :)

    P.P.S.
    теория по теме
     
  4. geher

    geher Гуру

    Я на такой "машине временм", только попроще, Sportster на 14400 той же фирмы когда-то давно в интернет и фидонет выходил. :)
     
  5. nordicdyno

    nordicdyno Нуб

    так, на RPi тоже самое сейчас, никакая комбинация
    Software/Hardware Flow Control в minicom не помогает

    при загрузке пишет:
    [ 5.913716] usb 1-1.5: ch341-uart converter now attached to ttyUSB0

    mincom запускается без ругани, но при наборе команд ничего не происходит :(

    можете еще какие-нибудь наводки дать? а то как-то все сложно, т.е. не понятно что делать
     
  6. nordicdyno

    nordicdyno Нуб

    так еще раз проверил, на маке нормально работает набор номера и базовые команды (а других я не знаю :)
    значит надо ботать raspbian
     
  7. geher

    geher Гуру

    То, что minicom не ругается, означает лишь то, что драйвера переходник увидели и признали, в результате чего в системе появилось соответствующее устройство.
    1. Все ли параметры порта (скорость, четность, стоповые биты и т.д.) на RPi в точности соответствуют тем, что были на макбуке?
    2. Теоретически может быть проблема в драйвере, хотя это и очень маловероятно. По крайней мере очень давно не сталкивался. В частности может быть по ошибке загружен не тот драйвер (от похожего устройства того же производителя, но другой модели).
    3. Недостаточно питания для переходника через порт. Можно попробовать через активный хаб.
     
  8. nordicdyno

    nordicdyno Нуб

    1. посмотрел. на тех же настройках minicom так же не работает. пробовал разные варианты.

    2. по гуглингу сделал вывод, что чипсет CH340 проблемный:

    3. с самого начала использовал активный хаб

    Вобщем, пока начну свой проект на макбуке и параллельно попытаюсь найти переходник на другом чипсете или нагуглить что-то осмысленное по ch340.

    список условно "хороших": производства ftdi, prolific на чипсете pl2303
     
  9. nordicdyno

    nordicdyno Нуб

    Прогулялся от дома до Савеловского рынка, купил там pl2303 (судя по dmesg) под брендом CabelExpert. Вернулcя, воткнул – все сразу заработало :)