Подключение оптрона

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 21 авг 2018.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильнее подключить оптрон к ардуине
    Ранее хоть и паял самодельные платы на атмеге328, но сейчас впервые столкнулся с проблемой наводок и возникла необходимость использования оптопары, для меня это совершенно новый компонент с которым никогда не сталкивался раньше

    использую оптрон PC817
    светодиод в оптроне будет питаться от отдельной кренки (cv 7805)

    Как правильно подключить транзистор оптрона к ардуине? использовать analog или digitalread?
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Схема подключения есть в приведенном вами даташите. Ну а куда подключать - зависит от того, что вы передаёте, цифровой или аналоговый сигнал. Хотя в своё время у меня была идея развязать высоковольтную часть с измерительной через оптрон. Покопавшись на просторах интернета понял, что это не такая простая задача. Оптрон искажает уровень сигнала. При этом это искажение не постоянно. Там надо городить два канала, операционный усилитель..... Ну а с цифрой всё проще - сигнал или есть или его нет.
     
    kt315where нравится это.
  3. kt315where

    kt315where Гик

    В моей задаче нужно 2 положения - включено и выключено. Если я правильно понимаю, диод внутри оптрона можно запитать и от самой ардуины с выхода 5V ? или для него обязательно надо отдельный стабилизатор ? (включаться и выключаться диод будет герконом, который просто замыкает цепь)
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А как же гальваноразвязка? Смысла в такой схеме нет. Геркон можно подключить напрямую к пину МК.
     
    kt315where нравится это.
  5. Limoney

    Limoney Гик

    Геркон тоже гальваноразвязка)
     
    kt315where нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это как? Геркон = ГЕРметичный КОНтакт.
     
    kt315where нравится это.
  7. kt315where

    kt315where Гик

    Смотрите какая ситуация. При прямом подключении геркона к пину приходит наводка именно на тот пин, к которому был подключен геркон (это я выяснил по консоли), на других используемых пинах наводок нету. геркон подключен по кабелю, при включении различного пром. оборудования в помещении идет наводка на кабель и ее улавливает пин ардуины, из-за этого бывает ложное срабатывание геркона и ардуина думает что он замкнут.

    учитывая советы местных гуру были приняты следующие меры:

    1) поставить оптрон, т.к наводка врятли сможет включить диод в оптроне. оптрон стоит со стороны платы я для удобства спаял его отдельным модулем на кусочке текстолита
    2)при включении диода транзистор оптрона выдает логический 0, при выключении диода 1, подтяжка транзистора к плюсу резистором 10Ком
    3)использовать экранированный кабель, ранее был обычный
    4)использовать только digital read для пина с герконом (тоесть с оптроном, который активируется герконом)
    5)геркон теперь замыкает GND на диод в оптроне (ранее он замыкал +5v на пин ардуины)


    еще в качестве дополнительной меры хочу написать таймер на millis, который будет проверять длительность срабатывания геркона т.к наводка как правило длится несколько миллисекунд и отпускает (известно минимальное время срабатывания в нормальном режиме)

    теперь мне интересно достаточно ли этого для избавления от помехи, или надо все-таки отдельный стабилизатор на питание диода ставить?

    еще было предложение просто подключить геркон на замыкание GND напрямую к пину ардуины, с подтяжкой к плюсу (1-2Ком) естественно с DigitalRead, но я как видите пошел другими путями.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
  8. a1000

    a1000 Гуру

    Если питать всё от общего источника - будет гальваническая связь по питанию. И какой смысл тогда развязывать сигнал оптроном? Если развязывать, то развязывать полностью.
     
    Igor68 и kt315where нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    без разницы, что куда замыкать.
    в промизделиях питание этих цепей также гальванически отвязано. Решается просто - покупается блок питания с двумя независимыми каналами. В промышленности в ходу 24 вольта. Т.е. всё очень серьезно.
    зависит от длины проводов и мощности ЭМИ.
     
    kt315where нравится это.
  10. kt315where

    kt315where Гик

    Хотите верьте, хотите нет - сегодня в ходе испытаний по факту выявил, что без развязки оптроном на пин поступает наводка (геркон подключен к пину напрямую), тоесть получаем ложное срабатывание геркона. После подключения геркона через оптрон наводки нету и все работает идеально. Диод в оптроне при этом питается от ардуины, т.е по питанию развязки нету, развязка только на пин. Самое интересное - я пока даже кабель экранированный не ставил, все работает идеально и без экранированного кабеля на одном только оптроне. Поэтому оптрон в данном случае решил проблему. Возможно это расходится с теоретическими науками, но пишу как есть
     
  11. Limoney

    Limoney Гик

    http://electricalschool.info/main/drugoe/164-gerkony-i-gerkonovye-rele.html
    Достоинства герконовых реле
    5. Гальваническая развязка коммутируемых цепей и цепей управления герконовых реле.
    http://electrik.info/main/fakty/417-chto-takoe-gerkony.html
    http://go-radio.ru/reed.html
     
    kt315where нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    kt315where нравится это.
  13. Radius

    Radius Гик

    Наводки на пин микроконтроллера происходят из-за того, что он имеет очень высокое сопротивление. Если у вас геркон замыкается на землю, то вход микроконтроллера нужно подтянуть к VCC через резистор 1 кОм и тем самым уменьшить входное сопротивление. Внутренняя подтяжка порта бывает от 20 до 50 кОм, а это достаточно много, поэтому лучше использовать внешний резистор. Если у вас линия достаточно длинная (несколько сотен метров), то тогда обязательно использовать оптрон, это защитит вход микроконтроллера.
     
    kt315where нравится это.
  14. Limoney

    Limoney Гик

    тебе, там четко сказано геркон как гальваническая развязка.
     
    kt315where нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С герконами уже как лет 25 знаком. Ничего нового открыть там не возможно.
    У ТС используется магнит. Гальваническая развязка между магнитом и контактом? Что за ерунда?
     
    kt315where нравится это.
  16. Limoney

    Limoney Гик

    не про это, спрашивал геркон как гальваническая развязка.
     
    kt315where нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    геркон сам по себе никакую гальваноразвязку не обеспечивает, а лишь только в составе электромагнитного реле. У ТС именно первый случай.
     
    kt315where нравится это.
  18. a1000

    a1000 Гуру

    Как я понимаю у ТС геркон используется в качестве датчика. От него идёт кабель к плате микроконтроллера, и вот именно в этом кабеле и возникают наводки. Как указывалось выше - порты МК в режиме входа имеют высокое сопротивление, в результате чего даже незначительные наводки воспринимаются как входной сигнал. Что-бы отделаться от вызванных этим ошибок можно попытаться уменьшить наводки экранированием и выбором лучшего места положения кабеля, а можно и загрубить вход. Для этого можно использовать реле (как герконовое так и обычное). Обмотки реле при срабатывании потребляют ток значительно превышающий ток потребления порта на вход. В этом токе должны помереть все помехи и наводки. Аналогично должен съесть помехи и ток зажигания светодиода в оптроне.
     
    kt315where нравится это.
  19. kt315where

    kt315where Гик

    Да, вы правильно поняли. Геркон - просто датчик реагирующий на магнит. При подключении к пину ардуины напрямую (с подтягивающим резистором) на пин поступала наводка. Подключил геркон через оптрон - наводка ушла. Питание диода в оптроне идет по прежнему от бортового стабилизатора ардуины. Вот такие дела.
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А чем это отличается от просто установки меньшего резистора подтяжки?
    Например 500 Ом при на 5В, вместо 10кОм?
     
    kt315where нравится это.