Подключение реле

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ArtSmm, 26 июн 2016.

  1. ArtSmm

    ArtSmm Нерд

    Доброго всем дня.
    Я новичок в создании проектов на ардуино, поэтому прошу подсказать, как правильно подключить водяную помпу (12v), к реле srd-05vdc-sl-c ?
    Поясните пожалуйста подоступнее, я в электросхемах плохо еще разбираюсь
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Саму помпу? Примем, что помпа на простом коллекторном двигателе, и от неё идут два проводочка. К центральному контакту реле (COM) подключаем + блока питания для помпы, к любому другому контакту реле - один проводок с помпы. Второй проводок с помпы - в GND блока питания помпы, всё. В итоге, в зависимости от того, к которому из двух контактов реле подключен проводок помпы (к нормально замкнутому (NC, Normally Closed) или нормально разомкнутому(NO, Normally Open) ) помпа будет работать либо когда на реле не подаётся управляющий сигнал, либо - только тогда, когда на реле управляющий сигнал подаётся.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Так подключается само реле (а помпа к контактам реле и питанию):
    [​IMG]

    Так можно подключить без реле:
    [​IMG]
     
  4. ArtSmm

    ArtSmm Нерд

    у меня сработает вариант только с питанием, т.к. помпа 12v, а питание ардуины не хватает, чтобы ее крутить необходимое количество раз. Она 2сек работает, потом все отключается. Тут либо питание подключать, либо менять помпу на 6v
     
  5. ArtSmm

    ArtSmm Нерд

    Спасибо за советы
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а причем тут "питание ардуины не хватает"? В обеих схемах помпа подключается к 12 В.
     
  7. ArtSmm

    ArtSmm Нерд

    Спасибо, все работает. Как сделать, чтобы данные с датчика выводились на 7 сегментный дисплей? Дисплей такой TM74HC595Display ?