Подключение транзистора для новичка.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Smilley, 27 янв 2012.

  1. apomelov

    apomelov Нерд

    Коллега, я Вам отвечу простыми словами, как так сам едва разбираюсь:) не важно кто в цепи от 5В до земли стоит первым -- транзистор или светодиод. Ток во всей цепи начинает течь одновременно. Аналогия с водой очень хорошая. Кран -- это транзистор, счетчик расхода -- это диод (любое устройство, которое что-то делает под действием протекающего тока), стояк воды -- 5В, дырка в раковине -- земля. Вы открываете кран, вода течет, счетчик крутится. Он начинает крутиться _сразу_, как вы открыли кран. Находится он, кстати до крана, ближе к стояку. Потом Вы перекрываете другой кран на входе в квартиру и счетчик _сразу_ останавливается. Это кран уже стоит по другую сторону от счетчика.
    С водой это происходит потому что давление в ней распространяется очень быстро, поскольку она практически несжимаема. С электрическим током -- потому что электрическое поле в проводнике распространяется очень быстро, и все носители заряда одновременно начинают движение, как только появляется, куда двигаться.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    На самом деле есть разница, где расположена нагрузка, поскольку ток через полевой (или биполярный) транзистор зависит от разности потенциалов затвора и истока (или базы и эмиттера соответственно). Хоть биполярный транзистор и управляется током, а не напряжением, но сам то ток тоже зависит от напряжения, приложенного к разным концам транзистора, т.е. от разности их потенциалов.

    А в аналогии с водой и ее водопроводом... ну, скажем так, чтобы открыть кран, до него нужно сначала дотянуться :)
     
  3. Sergey991

    Sergey991 Нерд

    А можно тупой вопрос?=) А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ СВЕТОДИОД ЧЕРЕЗ ТРАНЗИСТОР ВРУБАТЬ???? ОН ЖЕ 20МА БЕРЁТ!!!! я понимаю мощные движки, и т.д. НО ВЫ ЕЩЁ И мосфет транзистор используете, который может запитать 2500 таких светодиодов!!! Подумайте над этим=)
     
  4. Citrus

    Citrus Нерд

    2: Sergey991 Ну может человек пытается понять как это работает и нет у него необходимости подключать большую нагрузку... =)
     
  5. apomelov

    apomelov Нерд

    Как ВЫ НЕТЕРПИМЫ к новичкам! Кажется эта тема начиналась со слов, что человек хочет понять принципы работы компонент, входящих в набор. Я тоже подключал светодиоды через транзисторы. Причем не через один, а даже через каскад из двух. Потом еще радовался эффекту задержки затухания, если добавить в цепь небольшой конденсатор.
    Это все в теории очень просто, но те, кто сталкиваются с этим впервые на практике, получают от этого большое удовольствие, не обламывайте его:)
     
  6. grx1a

    grx1a Гик

  7. Sergey991

    Sergey991 Нерд

    Гм ты прав.
     
  8. grx1a

    grx1a Гик

    Сам когда то долго вьезжал в работу транзистора.
     
    Ядерный нравится это.
  9. technocrat

    technocrat Нуб

    Всем привет! Народ, не могу удержаться. Я буду без имён, простите.
    Во-первых: поражает взаимное непонимание форумчан, и нежелание понимать друг друга.
    Тот парень, который, постигал принцип работы транзистора, просто, как я понял, соотносил назначение выводов реального транзистора с типовым рисунком транзистора, а там база (затвор) всегда в середине (между другими выводами). Но может и я неправ.
    Но тому парню хочу пожелать терпения и усидчивости и посоветовать почитать что-то фундаментальное. Было бы здорово найти что-то из советской литературы, может в электронном виде.
    Во-вторых: 20 лет назат, в 1990 году мне было 15 лет, и я не на примере машинистов и водопроводных кранов понимал как работает транзистор, а на физическом уровне, я знал что такое электроны и "дырки" и как они участвуют в электрическом токе в транзисторе. Книга у меня была для детей толковая, да физика в школе нравилась. В то время ни у кого мысли не возникало (кажется) сравнивать транзистор с чем-то, а просто расписывалось как работает и всё.
    Всем успехов и взаимопонимания!
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Никто не спорит, что качество образования упало. Вот лично у Вас есть шанс немного его поднять.
    Напишите статью, объясните все грамотно и доходчиво либо посоветуйте хороший материал - многие будут Вам благодарны :) Люди пытаются искренне помочь друг другу.
    И от сравнения транзистора с водопроводным краном пользы явно больше, чем от Вашего "я понимал".
    Извините.
     
  11. atompost

    atompost Гик

    Думаю вот не плохая статья на хабре про биполярные транзисторы http://habrahabr.ru/post/133136/

    ну, а в этой статье автор еще и анимацию процессов добавилhttp://microsin.net/adminstuff/hardware/relay-and-transistor-as-electronic-switches.html просто и наглядно

    и неплохие видеоуроки http://www.youtube.com/watch?annota...&feature=iv&src_vid=atUDUEBFGy0&v=J9A5yGlx1Bk
     
    Megakoteyka нравится это.
  12. technocrat

    technocrat Нуб

    Я лишь только хотел призвать к терпению участников. Учитель из меня не выйдет, опыта мало, я сам, можно сказать увлекающийся, в крайнем случае, могу выступить наставникоми и методистом. Просто опыт с юности и отрочества остался. Приспичило помучить Ардуино, нашёл в кладовке КТ315, резисторы, даже светодиоды, и мучаю. ))) Никого не хотел обидеть.