Подключение шагового двигателя 28BYJ-48 через ULN2003

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем d00m, 19 фев 2013.

  1. d00m

    d00m Гик

    ну arduino Uno этот код работает нормально
    серва крутится и диод мигает.
     
  2. d00m

    d00m Гик

    хм.. обнаружил что пока не подключить внешнее питание к самой Uno, наблюдается тот же эффект - серва не крутится. даже если у сервы внешнее питание..
     
  3. HighDigital

    HighDigital Гик

    Возможно проблема в самой серве? Если есть другая - попробуйте, вдруг правда дефект в серве.
     
  4. d00m

    d00m Гик

    так ведь она же крутится когда подать напряжение на Uno
    а если подавать напрамую на эту серву - не крутится..
     
  5. apomelov

    apomelov Нерд

    Я думаю, настала пора выкладывать фотки не работающего подключения
     
    Levabala нравится это.
  6. d00m

    d00m Гик

    проблема кажется решена. тупо и просто.. я подключался не тому data pin. меня сбила с толку этак картинка пинов
    http://www.aura-communications.com/ebaytemp/graphics/bricks/nano/wwm/nano-pinout.jpg
    а оказывается все проще - D8 - это 8 пин и так далее..

    даже шаговик в итоге заработал..

    единственно остался вопрос почему серво с внешним питанием не работает, но мне тут подсказывают что GND должен быть общий..
    так что всем спасибо. буду разбираться дальше с шаговиком, тем более уже предвижу проблемы..
     
  7. HighDigital

    HighDigital Гик

    Конечно общий! Джереми Блюм сразу же об этом говорил! :)
     
  8. d00m

    d00m Гик

    это кто такой ? )
     
  9. HighDigital

    HighDigital Гик

  10. grx1a

    grx1a Гик

    Схема котроллера вашего шагового двигателя. Разьем DIS4 четыре пина если питаете шаговый двигатель от 5 вольт то все выглядит так: первый пин (-), второй (+), от внешнего источника питания, но при этом минус внешнего источника питания должен быть соединен с выходом GND на ардуине 3 и 4 пины соеденены перемычкой. Если питаете 12 вольтовый шаговый двигатель через этот конроллер тогда перемычку между третим и четвертым пином надо снять, при этом светодиоды работать не будут, но в то же время вы их уберегете от пробоя 12вольтовым напряжением, 12В подается так же как и при 5В на первый и второй пин
     

    Вложения:

    • 1400.jpg
      1400.jpg
      Размер файла:
      110,5 КБ
      Просмотров:
      3.553
  11. grx1a

    grx1a Гик

    конечно не забываем минус внешнего источника питания 12В для шаговика цеплять на GND ардуины
     
  12. d00m

    d00m Гик

    спасибо. про джереми нагуглил тоже..
    но шаговик мой работает норм без общего GND... почемуто )
     
  13. grx1a

    grx1a Гик

    шаговик 28BYJ-48 не простой он с редуктором. Один оборот шаговика без редуктора 32 шага.
    360/32=11,25 градусов один шаг двигателя без редуктора
    на выходном валу после редуктора параметры следующие: 1 оборот выходного вала 2038шагов двигателя, т.е. 360/2038=0,176 градуса шаг выходного вала. то есть передаточное число редуктора 1:64
    Провода: Красный=Общий плюс с обеих обмоток
    желтый+синий=первая обмотка
    розовый+оранжевый=вторая обмотка
     
  14. grx1a

    grx1a Гик

    подключение контроллера
     

    Вложения:

    • stepper2.jpg
      stepper2.jpg
      Размер файла:
      31,2 КБ
      Просмотров:
      3.020
  15. grx1a

    grx1a Гик

    перемычка на контроллере соединяет (+) внешнего источника питания с светодиодами
     
  16. d00m

    d00m Гик

    grx1a - спасибо ! вот бы ваши ответы пару дней назад, когда я искал именно эту инфу )

    а кстати - я вот нашел http://arduino.cc/forum/index.php?topic=135032.0
    интересный код который просто таки "разгоняет" возможности этого моторчика..
    пытаюсь разобраться что к чему и переделать его в хедер..

    мне вобще то нужно чтобы этот моторчик действовал наподобие сервопривода.
    то есть мне нужно иметь возможность повернуть вал на определенное количество градусов.
    так же в идеале нужно уметь возвращать вал в некое центральное положение, но пожалуй именно это не получится, так как невозможно позиционировать шаговик..
    просто хочу сделать из шаговиков pan-tilt - они тихие, и не так шумят как сервы. а мне это актуально.
     
  17. grx1a

    grx1a Гик

    да я сам недели две назад намучался с таким же шаговиком и таким же контроллером, пришлось даже шаговик разобрать что бы полностью во всем разобраться, хотел сделать подобие автоматического штатива для видеокамеры с самоцентровкой, уже имеется рабочий проект на двух сервах, но одну хотел заменить на шаговик, но понял что скорость у данного шаговика очень маленькая и для таких целей он не пойдет, такой шаговик хорош для простого координатного стола CNC или 3D Printer, так что пока этот проект отложил до покупки более быстрого шаговика, там буду дальше думать как серву с шаговиком в одну упряжку запряч
     
  18. d00m

    d00m Гик

    хм.. в принципе у вас тоже задача сделать pan-tilt .. ?
    вы смотрели мой линк выше ? приведенный код крутит вал достаточно быстро. кажется автор даже гдето упоминает про один полный оборот за секунду..
     
  19. grx1a

    grx1a Гик

    Кстати вот ссылка на готовый проект управление поворотом и наклоном видеокамеры на двух сервах с быстрой центровкой, там же код есть и для энкодерного варианта, на нем можно trackboll сделать для управления видюхой, также имеется быстрая центровка http://forum.amperka.ru/threads/Управление-поворота-видеокамеры-или-нечто-подобным.1184/
     
  20. grx1a

    grx1a Гик

    пока только мельком пробежался, сейчас подробно посмотрю