Подключение Servo

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем seagull, 30 сен 2012.

  1. seagull

    seagull Нуб

    Друзья, здравствуйте!

    Обращаюсь к вам с просьбой прояснить вопрос, касательно подключения шести и более Servo к ардуине UNO (или, при невозможности, к меге ).

    Собственно хотелось бы узнать, какой самый оптимальный способ подключения большого количества серв?

    Я читал про подвод отдельного питания и тд. Но, поскольку опыта работы с "напряжением" у меня нет, хотелось бы узнать все максимально точно и в подробностях.

    Спасибо!
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Лучше использовать отдельное питание: взять внешний источник (блок питания, батарейки) примерно на тот вольтаж, на который рассчитаны сервы: 6 вольт, например. Это 4 алкалайновые батарейки AA или 5 аккумуляторов NiMH AA.

    Плюс от внешнего источника подаёте на провода питания серв, минус — на землю и обязательно его ещё соединяете с GND управляющей Arduino. Ну а управление осуществляете как и раньше.
     
  3. seagull

    seagull Нуб

    Ага, то есть ,если я беру блок питания, мне надо "расщипить" провод идущий от него на "+" и "-" ?

    И еще сразу вопрос: От сервоприводов мне нужна только настраиваемая скорость вращения ( фиксация "углов" мне не нужна ) и , что важно, тихий (уровень шума) ход. По сути мне нужен маломощный и тихий моторчик. Думаю испрользовать ваши "Приводы постоянного вращения FS5103R"
    (http://amperka.ru/collection/Mehanika/product/privod-postoiannogho-vrashchieniia-fs5103r). Подойдет ли мне эта модель, или есть что-то более подходящее?
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, вполне подойдут. Единственное что, тишина — понятие субъективное, нужно понять устраивает ли вас громкость его работы.

    Про питание — всё верно.
     
  5. seagull

    seagull Нуб

    Спасибо!