Подскажите: Цифровой потенциометр 0-10в

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Igors, 8 фев 2015.

  1. Igors

    Igors Нуб

    Приветствую вас! Решил обратится к вам т.к. сам не могу справится с задачей. Есть необходимость сделать именно цифровой потенциометр для управления яркостью светильников на ардуино. Цифровой для того что-бы была возможность управления по радио с радио более менее есть ясность а то как выжать из ардуино 10в поставило меня в тупик. Помогите пожалуйста!
     
  2. X-Dron

    X-Dron Гик

  3. Igors

    Igors Нуб

    За счет изменения напряжения диммером от 0 до 10 вольт на трансформаторе, позволяет изменяется яркость освещения. А сами светильники работают от 24вт. Ардуино или любые малогабаритные аналоги приветствуются. Для опытов куплен UNO. У меня http://www.osram.com/osram_com/news...0w24v,-ot-120w24v,-ot-240w24v-dim-p/index.jsp такой вот трансформатор вход 230в. выход 240вт. и вход для интерфейса димера 0 - 10 в.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Вам нужен не потенциометр, а источник напряжения, который может выдавать 1-10В
    По пролетарски - это сгладить ШИМ и раскачать операционником до 10В.
    Побогаче - ЦАП и опять-же опрационник.
     
  5. X-Dron

    X-Dron Гик

    народ предлагает такую схему.
    [​IMG]

    Типа, специально для вашего случая с диммерами.
    This solution is useful for Meanwell dimmers which only support the 0-10 Volt analog dimming method, and do not have a PWM option.
    This circuit will let you dim a D driver with the PWM outputs from the Arduino.
     
    Igors нравится это.
  6. Igors

    Igors Нуб

    Спасибо большое попробую теперь эту схему в жизнь
    воплотить!