Подскажите по реле

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Mabru, 9 апр 2019.

  1. Mabru

    Mabru Нерд

    Как выбрать реле для своих задач? Я понимаю, что надо смотреть на то, какое напряжение/ток необходимо коммутировать и напряжение/ток, которым управляется реле.
    Но я не всегда вижу в характеристиках управляющий ток. Указано номинальное напряжение и сопротивление обмотки. По этим данным надо рассчитать ток? Почему тогда сразу бы не указать этот ток?

    В каких случаях при управлении через Ардуино необходима гальваническая развязка? В любых или только в случае каких-то высоких коммутируемых напряжений/токов?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    значит, проходишь мимо таких реле. Уважающий производитель пишет и ток, и напряжение. А совсем уважающий производитель пишет два параметра - ток в момент притягивания якоря реле и ток при его удержании. В общем случае, ток в обмотке реле не очень существенный параметр.

    Это когда желаешь, чтобы не цапнуло высоким напряжением. Теория очень глубока в этом направлении - люди диссертации защищают на эту тему.
    Мало того - в промышленных решениях гальваническая развязка используется везде, где только можно. В том числе в сигнальных цепях. Кстати, сети RJ-45 изначально гальванически развязаны - поэтому что-либо спалить там очень сложно. Максимум - выходной трансформатор.
     
    Daniil и Mabru нравится это.
  3. Mabru

    Mabru Нерд

    Т.е. это защита пользователя, чтобы не тряхнуло? Но, если я коснусь управляющего пина микроконтроллера, то вроде и так не должно тряхнуть. А если начну лезть в коммутируемые провода/контакты, то, как мне кажется, по-любому должно тряхнуть.
    В каких случаях спасает гальваническая развязка?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если кажется - надо креститься.
    А в общем случае необходимо изучить курс по электробезопасности. Пересказывать учебник я не намерен.

    Так можно и МК спалить. Если не знаешь, что, где можно трогать - не трогай.
     
    Mabru нравится это.
  5. Mabru

    Mabru Нерд

    Я понял, спасибо :)
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Человеческий фактор. Инструкции не всегда читают. Если монтажник воткнет в разъем не то напряжение, то развязка может спасти "внутреннюю" схемотехнику.
     
  7. реле это уже гальваническая развязка
     
    Kamikadze и Airbus нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ага, так я и поверил)))
    У меня лежит на столе диммер с питанием от сети через конденсатор. Прикосновение к любой точке схемы в этом диммере - и ты под напряжением 230 вольт. Почему так я сделал? Да просто потому, что диммер этот будет жить в распаечной коробке, куда доступ человека не требуется для нормальной эксплуатации. Ну разве что предохранитель заменить.