Подскажите про вытяжку

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем fallen4you, 6 янв 2018.

  1. fallen4you

    fallen4you Нуб

    Здравствуйте.
    Хочу сделать проект вытяжки.
    Алгоритм: Датчик mq-2, чувствует, что идет сигаретный дым(как узнать его значение?), включает вентилятор и светодиод, показывая, что есть запах и вентилятор работает. Даже не так, красный, показывает, что есть запах, а зеленый, что вентилятор работает.
    Делаю это на Ардуино Нано. Но значения датчика какие-то странные, в покое, в комнате показывает 700. На дым не реагирует. Курить не пробовал, т.к. не курю. пока писал, снизилось до 600
    Подключил 12V вентилятор от системы охлаждения компа(то что есть под рукой). Как можно повысить напряжение до нормального количества оборотов лопастей?
    В связи с этим вопросы:
    как проверить правильность датчика mq2?
    Как Повысить выходное напряжение для вентилятора?
    Как подключить зеленый светодиод, сигнал о том что вентилятор крутится, последовательно?
    Заранее благодарю.

    Код привожу

    Код (C++):
    void setup() {
      Serial.begin(9600);  // put your setup code here, to run once:
      pinMode(5,OUTPUT);    // Вентилятор
      pinMode(7,OUTPUT);   // Красный диод
    }

    void loop() {
      if(analogRead(A0)>490){
    //    for(int i=0;i<255;i++)
          digitalWrite(7,HIGH);   // Красный диод
          digitalWrite(5,HIGH); // Вентилятор
        //  delay(10);
    //      digitalWrite(5,LOW);  // Вентилятор
    //      delay(1);
      }
      else {    digitalWrite(5,LOW);    // Вентилятор
                digitalWrite(7,LOW);    // Красный диод
          //delay(10);
      }
      Serial.print(" Analog= ");
      Serial.print(analogRead(A0));
     
      delay(1000);

      // put your main code here, to run repeatedly:

    }
     
  2. Vvlad1973

    Vvlad1973 Нуб

    Схему покажите. ШИМ для вентилятора нужен? Если нет, возьмите какой-нибудь StepUp с Али, это проще будет
     
  3. тут ардуина не нужна, нужен модуль с компаратором, у которого есть цифровой выход, вот этот выход подключаете к реле и резистором на плате устанавливаете порог срабатывания.

    [​IMG]
     
    sdfg нравится это.
  4. fallen4you

    fallen4you Нуб

    ШИМ думаю не нужен, нужно сразу максимум брать. Благодарю, заказал.
    Это лишний модуль, купил уже тройко-модуль от Амперки, нужно его использовать. Тем более как узнать какой я уровень поставил, есть срабатывание или нет, кроме опыта разумеется?
     
  5. а в ардуине как узнаете?
     
  6. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Для отладки/тестирования постройте "курилку" - курящую машинку.
    Инфа для размышлений - способ троллить дымофобов: берем горящую (прикуренную) сигарету, вставляем ее грящим концом в рот, и надуваем щеки - из фильтра повалит густой сочный дым.
    Лучше всего получается на папиросах - дым не успевает остыть, и получается гуще.
    Если будете делать из ПЭТ-бутылки, то учтите - температура горения сигареты - от 400 до 700 градусов.
     
  7. fallen4you

    fallen4you Нуб

    Программно задать можно.
     
  8. fallen4you

    fallen4you Нуб

    В том и смысл, что густой дым не нужен, а именно запах сигареты
     
  9. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Вам не удастся построить датчик запаха! - Понятие запаха - продукт сознания.
    Объективно в мире нет запахов.
    Есть газы, пары, взвесь пыли/веществ в воздухе.
    Есть биохимические реакции этих веществ на рецепторах.
    Реакции порождают нервные импульсы: Те, что попроще - через спинномозговые рефлексы вызывают, к примеру, чихание, те, что посложнее - анализируются на образах ГМ, и порождают "узнавание", и понятие "запах".
    "Железными" (электронными) датчиками вы сможете измерить только объективные параметры окружающей действительности: Можно измерить температуру в численном (абстрактном) выражении по условной, фиксированной шкале, но нельзя измерить тепло/холодно!
    Можно измерить куеву хучу параметров воды и пищи, но нет измерителя по шкале гадость-вкусно.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
    issaom нравится это.
  10. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Вы не путаете запах сигареты (табачного листа), и запах табачного дыма (продуктов горения табачного листа, бумаги, селитры, добавок/пропиток всяких...)
     
  11. fallen4you

    fallen4you Нуб

    Смотрите, вытяжка работает хреново, если сосед сверху курит, то тянет ко мне, это не правильно, вытяжка должна идти вверх. Вот и хочу, чтобы при обнаружении этого дыма, включился вентилятор на вертикальный выхлоп. Если датчик MQ2 может это определить, то прекрасно.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    я так и не смог заставить правильно работать ни MQ-2 ни MQ-135.
     
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Что именно не правильно - наличие обратной тяги, или то, что тянет?
    Боритесь с первопричиной - с обратной тягой, и не надо к ней принюхиваться!
    Вам втемяшилось, что беда - запах, и вы загорелись идеей электронного носа.
    Зачем он нужен - засекать когда сосед закурил?
    Или может для определения когда же вам станет неприятен запах, и пора включить доп. вытяжку? Своего носа для этого мало?
    Обращайтесь к спецам по вентиляции, а не по Ардуино!
     
  14. fallen4you

    fallen4you Нуб

    Специ вентиляции сказали что дом старый, если вытяжку правильно делать, то нужно для каждой квартиры свой дымоход делать.
     
  15. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Утром проснувшись - потянитесь, зевните,откройте глаза - оглянитесь - Вы видите себя в спальне пятикомнатных апартаментов? "Нет!?" - Быстро встал, умылся, оделся, и бегом на работу!
     
  16. fallen4you

    fallen4you Нуб

    Это флуд. Нет по теме, сарказм оставлять можно в другом месте.
     
  17. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    1 игрался с этим датчиком очень не понравилось. думаю вам стоит самому погуглить поискать датчики дыма, смога, загрязнения воздуха(заодно и Дуня не понадобится можно все через реле подключить). а если много денег то датчик качества воздуха.
    имел дело с датчиком ZPH01, не сказать что супер, но закуренную сигарету, в 2х метрах от датчика. обнаруживает через минуту. разлитую возле датчика водку секунд через 10). Думаю что можно и к ардуино прикрутить если сможете сами разобраться с даташитом.
    (чуть не забыл, это датчик проточного типа, что бы он нормально работал необходимо что бы через него проходил "проверяемый" воздух. )
    2 может сделать наоборот. Питание 12 вольт на вентилятор а от него (блока питания) запитать Дуню через понижающий преобразователь. или придется использовать мощный блок питания + повышающий преобразователь.
    3 последовательно не знаю, а вот параллельно можно через резистор 1-2 Ком. Но если будете делать через Дуню, зачем такие сложности.
    П.С. интересно будет почитать комментарии местного тролля)))
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
    fallen4you нравится это.