Пожалуйста помогите найти датшит ШД

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем МихаилП, 29 фев 2016.

  1. МихаилП

    МихаилП Нерд

    image.jpeg купил это чудо а как подключить не знаю Немогу найти датшит
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ну хоть название у него есть?
     
  3. МихаилП

    МихаилП Нерд

    В том то и дело, что нонейм. Есть какие то обозначения типа PBT-GF30. Единственное что известно это производитель Minebea. Но по этим данным ничего не нашёл.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    тогда прозванивать тестером (в режиме измерения сопротивлений) все сочетания проводов и свести их в табличку. Отображаемых тестером значений будет немного: 1 (нет связи), х (целая обмотка) и x/2 (половина обмотки).
    Раз там 5 выводов, скорее всего схема примерно такая:
    [​IMG]
     
  5. МихаилП

    МихаилП Нерд

    Спасибо. Я прозвонил провода. Получилось так. Две обмотки по 2 провода и пятый отдельный. Это как?
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    похоже две обмотки биполярного 2ф шаговика и земля. Если это движек, конечно. Какое сопротивление показывает прибор?
     
  7. МихаилП

    МихаилП Нерд

    На сопротивление не проверял, так как не умею. Только прозвонил и все
     
  8. МихаилП

    МихаилП Нерд

    В общем научился замерять
    Мультиметр показал 9.6 на каждую пару. Хотя изначально шёл отсчёт от 12. А 5й провод оказался землёй, так как пищал при контакте с корпусом мотора.
    Ещё я подозреваю, что этот мотор не крутит, а просто выдвигает ось. Хотя ещё пока рано делать выводы. Как проверить не ясно
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    шилд для шаговиков есть?
     
  10. МихаилП

    МихаилП Нерд

    Есть Ардуино Мега, есть шилд для различных сенсоров V2.0, есть драйвер UNL2003, драйвер L293. UNL2003 и 28BYJ подключил и пытаюсь джойстик настроить, пока не очень хорошо выходит, что то с кодом. Читаю учусь, но пока все сложно.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    на биполярный двухфазный (если это он у вас под артикулом датчиков качества воздуха) пойдет L293. Можно с ним попробовать.
    Бывает. Но в этом и радость жизни - преодолевать всякую фигню.
     
  12. МихаилП

    МихаилП Нерд

    Так как вы знаток этой фигни☺️
    Скажите пожалуйста, можно ли к меги подключить 2 микро шаговыми двигателями к ним пару кнопок или энкодер для управления, одним шпинделем 24в 400w и 2-3 кнопки, одним ШД для перемещения по оси и 2 кнопки и одним ШД для перемещения положегия по оси плюс к нему джойстик и 3-4 датчика индукционных?
     
  13. МихаилП

    МихаилП Нерд

    И по теме, есть ли на форуме схема подключения к L293?
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    конечно можно.
     
  15. МихаилП

    МихаилП Нерд

    Спасибо. Это уже хорошо
    А скеч пишется как единое целое или надо для каждого узла отдельно писать и как то его загружать?
     
  16. vvr

    vvr Инженерище

    как одно целое
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    написание скетча - дело творческое. Можно писать как единое целое, можно писать методом последовательного освоения каждого узла, фиксить это освоенное в виде библиотечного файла и приступать к следующему. Кто как любит. Я предпочитаю писать функции для каждого узла, а потом объединить их под управлением подобия операционки, DiHalt хорошо это описал в журнале Хакер и у себя на сайте
    http://xakep-archive.ru/xa/123/116/1.htm
    или тут
    http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-operacionnaya-sistema-vvedenie.html
    но сначала потренируйтесь на кошечках "для каждого узла".
     
  18. МихаилП

    МихаилП Нерд

    но сначала потренируйтесь на кошечках "для каждого узла".

    Спасибо Только мне для тренировок надо матчасть ещё выучить, так как программирование ещё не изучал. Изучал вебпрограммировпние для себя.
    А тут я совсем не шарю.
     
  19. МихаилП

    МихаилП Нерд

    Подключил этот чудо мотор к L293 не много поработал и пошёл дымок из драйвера Причём один из кондицаторов греется и дымит выходы 3-4 на драйвере. Это что, ШД мощнее чем может подать драйвер?
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      589
  20. vvr

    vvr Инженерище

    я перед покупкой чего то или подключением к чему то сначала гуглю тему, изучаю как подключается, как программируется, какие библиотеки, какие версии IDE, какие подводные камни, и т.д.
    не зная что за мотор и его распиновку просто не лезу к нему и всё.
    конечно при наличии золотого запаса можно какие угодно эксперименты проводить и спокойно кидать сгоревшие компоненты в мусорку:)