Получение видо с ардуина.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем NR55RU, 24 сен 2013.

  1. NR55RU

    NR55RU Гик

    Подскажите возможно ли к ардуину подключить некую камеру и получить через последовательное соединение видео-данные на ПК ?
    Хватит ли у ардуина аппаратных возможностей.
    В общем я хочу с платформы получать видео-изображение на ПК, а так как я ни разу до этого не работал с видео-данными (просмотр фильмов в плеере не считается), встал такой вопрос, требуется подсказка в какую сторону "смотреть" в какую сторону "копать".
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну анимированную аватарку на 10 FPS может и потянет, а видео - нет.
     
  3. Корней

    Корней Гик

    Копайте в сторону отдельного канала "Камера-ПК". Или в сторону Raspberry Pi.
    Если очень хочется, что бы ардуина хоть как-то поучаствовала, то есть шилды, позволяющие ардуине накладывать OSD, т.е. некоторую информацию поверх видео потока. Для этого нужно иметь камеру отдельно, энкодер видео + передатчик отдельно. Возможно, есть какие-то шилды, реализующие все это сразу.
     
  4. Корней

    Корней Гик

  5. NR55RU

    NR55RU Гик

    Мне хочется не что бы ардуин участвовал а что бы получить видео-данные на ПК, на ПК их принять обработать и отобразить.
    Просто ардуин стоит на платформе, вот и был вопрос может ли он просто принять данные с камеры ничего с ними не делая просто перекинуть их в последовательное соединение или же надо менять "архитектуру" платформы.
    То есть мне нужна просто ретрансляция данных один в один с камеры на ПК. На это ардуин способен или все же лучше по факту уже исключить ардуин из этой схемы и думать в другую сторону ?
     
  6. Корней

    Корней Гик

     
  7. NR55RU

    NR55RU Гик

    Ок, спаисб.
    В общем вопрос понятен, будем ковать в том направлении.
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Позволю себе немного дополнить для большей ясности.
    Как узнать ответ на данный вопрос? Проведем нехитрые вычисления.
    Допустим, Вы хотите получить видео в разрешении 640х480. Если каждый пиксель будет кодироваться парой байт, один кадр займет 640 * 480 * 2 байт = 614400 байт. Допустим, вы хотите получить плавное видео частотой 30 кадров в секунду. Тогда Вам придется передавать 614400 * 30 байт в секунду = 18432000 байт = 18000 Кб/с. Это 17,5 Мбайт/с.
    А последовательный порт с какой скоростью умеет работать? ;)
     
  9. NR55RU

    NR55RU Гик

    Вы разумеется правы если речь идет о не обработанном прямом видео-потоке данных, но я думаю современные камеры должны иметь на борту какое-либо аппаратное или программное сжатие ?
    Но в любом случае вы правы, хоть так хоть сяк последовательный порт не даст возможности протолкнуть туда даже самое слабое и сжатое видео, у него предел порядка 14Кб/с если не ошибаюсь.
    Я уже понял свою ошибку, по не знанию смотрел не в ту сторону :)
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Именно так. 115200 бод - это ровно 14Кб/с и есть.
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Стоп. Я нагнал, но Корней мепня вовремя поправил, за что ему большое спасибо.
    Конечно же нужно делить на 10 бит - есть же еще стартовый и стоповый (в простейшем случае).
    Тогда 115200 / 10 = 11500.
    11500 / 1024 = 11,25 Кбайт/с. Теперь вроде похоже на правду.