Помагите с дисплеем 8*2

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем maxS2004, 13 июн 2018.

1. maxS2004

maxS2004 Нерд

Помагите приобрёл дисплей смэлт 8*2 подключил к iskra js всё работает а к Arduino дисплей горит а текста нет скетчи использовал с сайта амперки по этому дисплею, дисплей подключал на Troyka Shield

2. BAR__MEN

BAR__MEN Гуру

Подключили правильно?

3. maxS2004

maxS2004 Нерд

4. ANV

ANV Оракул

После включения питания не подавайте на индикатор никакие команды и крутите контраст пока одна строчка не станет целиком черная, а вторая светлая. После этого уже выводите надписи

5. maxS2004

maxS2004 Нерд

А как крутить контраст

6. maxS2004

maxS2004 Нерд

немогу настроить контрасность на дисплее 8*2 так чтобы одно строчка была темной а другая нет.помагите

7. DIYMan

DIYMan Гуру

Имеется в виду LCD-дисплей? Там контрастность общая для всего дисплея, регулируется потенциометром на самом дисплее.

8. maxS2004

maxS2004 Нерд

да вот такой [​IMG]

9. maxS2004

maxS2004 Нерд

я регулировал потенциометром но что то не как не получаеться добиться желанного результата

10. maxS2004

maxS2004 Нерд

вот я и прошу помощи

11. BAR__MEN

BAR__MEN Гуру

Вам же сказали, контрастность общая, на каждую строку отдельно - нельзя

Mitrandir нравится это.
  12. maxS2004

maxS2004 Нерд

это я знаю

13. maxS2004

maxS2004 Нерд

14. maxS2004

maxS2004 Нерд

там написанно
    Перед тем как подключать дисплей и передавать на него информацию, стоит проверить его работоспособность. Сперва подайте напряжение на VSS и VDD контроллер, запитайте подсветку (A, K), далее настройте контрастность. Для таких настроек подойдёт потенциометр с 10 кОм, форма его не важна. На крайние ноги подают +5V и GND, а ножку по центру соединяют с VO выводом.
    Когда на схему подаётся питание, нужно добиться необходимого контраста, если он настраивается неправильно, то и изображение на экране видно не будет. Чтобы настроить контраст, нужно «поиграть» с потенциометром. Когда схема будет собрана правильно и контраст настроен верно, верхняя строка на экране должна заполниться прямоугольниками.

15. При подаче питания возможно это такой видимый самотест электроники модуля.
    Вам же придется сделать сброс процессора дисплея. И все прямоугольники исчезнут.
    А если он в схеме - его внешний проц сбрасывает без вашего согласия.

16. maxS2004

maxS2004 Нерд

можно ещё проще ничего нипонял

17. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Как это мой проц что-то сбрасывает без моего ведома?

18. А в проце залита его (ТС) прога ? .Или я что-то пропустил ? Если чужая - кто знает что там проц делает ? Обычно - инициализирует периферию.

19. Когда вы подали питание на дисплей, только питание - ничего больше, - он выводит данные "черных полей" в верхнюю строку. Не знаю все ли так делают, но мой так делал. А вы потенциометром добиваетесь реальных черных полей. Удобно, т.к. больше ничто не нужно.

Последнее редактирование: 26 июн 2018
  20. maxS2004

maxS2004 Нерд

а как сделать сброс процессора дисплея