Помогите выбрать надёжную серву

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Lexan, 25 окт 2017.

  1. Lexan

    Lexan Нуб

    Всем доброго времени суток!

    Нужна подсказка опытных пользователей сервоприводов.

    Вопрос вот в чем.. Задумался я собрать заслонку на котел управляемую сервоприводом. Ну и так как опыта работы с сервами у меня ноль, взял на али mg996r так как не дорогая и мощная. Но оказалось что ещё и глючная. ))

    Иногда немного постояв и нормально поработав серва перестает двигатся совсем! Толи в какуюто мертвую зону поподает. Командуеш ей Zaslonka.write(0); стоит колом, Zaslonka.write(55); и всеравно колом хоть 200 раз командуй. И так происходит до тех пор пока не пошивелишь качельку сервы, тоесть видимо этим самым я вывожу её из какойто мертвой зоны чтоли...



    В общем меня этот глюк просто добил, и я решил от неё совсем отказатся и заменить на чтото более надёжное. Но вот вопрос, на что?! Ведь она будет выполнять очень отвецтвенную работу! Но и брать сервы за 50-100$ бюджет увы непозволяет...

    Какую же серву брать или как устранить этот глюк???
     
  2. Lexan

    Lexan Нуб

    И тишина...... Неужели никто до меня не пользовался сервами ? )))
    Слышал что есть какието сервы в которых вместо патенциометра стоит чтото типо датчика хола или оптика какаято и двигатель безщёточный. Кто нибудь такую видел?? Плз дайте ссылку на али...
     
  3. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Вечер бобрый! а как подключена? какое питание?
    присоединяюсь) самому такая нужна на сонар для робота. вообще мне нужен сервопривод под сонар 360 градусов с возможность знать на какой угол она повернута. вообще есть оптические энкодеры, которые одеваются на вал привода. но стоят немилосердно. самый дешевый инкрементальный нашел за 25 у.е
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Ответственная работа, и меньше 50$ это уже довольно смешно. Ну и что-то выбирать, не зная характеристик, — это пустая трата времени..
     
  5. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Правильно выбрать серву это как жену :)
    Определитесь с нужным усилием. Лучше померить самому безменом. Выбирать серву с запасом как минимум двухкратным по усилию (это если качалка будет иметь плече 1см, если больше - то и мощность сервы надо пропорционально увеличивать). Затем очень важный вопрос - питание. Сервы - очень жрущие механизмы. Простые килограммовые сервы жрут до ампера, что говорить о 10-килограммовых. Металлический или пластиковый редуктор наверное значения не имеет. Аналоговая или цифровая - тоже. А вот оптимизация управляющего ПО очень важна для максимального уменьшения количества телодвижений сервой. И учтите, что модельные сервы не разрабатывались с учетом наработки 10 лет. У них позиционер - как переменный резистор, то есть ползунок с резистивной дорожкой, которая со временем истирается. Именно поэтому в промышленных системах ставят оптические энкодеры, а не резисторы, в цепях обратной связи.
     
  6. Вообще есть (на том-же Али) кучка разных электроклапанов - изобретать наколеночные механизмы для ответственной работы НА КОТЁЛ !!!!
    ... А город подумал - ученья идут... :confused: