Помогите ламерку

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Pavel666, 3 фев 2017.

  1. Pavel666

    Pavel666 Нуб

    Я хочу подключать сенсоры на прямую к компьютеру. Ну к примеру датчик влажности почвы.
    Я хочу в баше набрать что-то вроде getTemp и он мне вывел данные, ну или в питоне, короче смысл надеюсь понятен. Хочу вместо ардуино использовать компьютер.
    Понятно, что на прямую его не воткнуть, вот какой девайс мне нужен для этого.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Ардуино :)
     
  3. Pavel666

    Pavel666 Нуб

    Да не может такого быть! Использовать ардуино как мост? Это слишком дорого, с учетом того, что основной функционал ардуино я использовать не хочу, не хочу его программировать, а только данные с датчиков забираю и пересылаю их компу... Повторюсь, это дорого, не для меня а вообще, в плане лишнего передаточного звена, логику которого я хочу повторить на компе
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
  4. 3 бакса это дорого? :confused:

    пересылать чтото на комп это и есть один из основных функционалов микроконтроллеров.
     
  5. Pavel666

    Pavel666 Нуб

    Простите за мое невежество. 3 бакса это действительно не дорого. А не могли бы вы написать название, просто то что я на али нашел минимум 1700... тут на амперке дешевле - 1300.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Чтобы забрать данные с датчиков, надо сформировать правильный цифровой сигнал, порой с точностью до микросекунд. Значит на компе все равно придется писать драйвер в ядро. Оно вам надо?
    Отгрузил на ардуино все заморочки, просто скопировав готовый код, и работаешь спокойно с простым текстовым протоколом.
     
    arkadyf нравится это.
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

  8. HAFStalky

    HAFStalky Нуб

    Ардуино хорош для конструирования и экспериментов, а для мониторинга данных с датчиков надо только прога на комп. Есть целая система: домашняя метеостанция. С датчиками влажности не заморачивался, а вот с температурой - брал несколько датчиков (от 1 до 20) DS1820 или подешевле аналог, парочку полевых транзюков(даже старые совдеповские с барахолки за копейки идут) . Скачал прогу VT48(482kB) и мониторит по очереди все датчики... С влажностю и давлением будет тоже, ибо протокол тот же (по одному проводу, типа Air one.)
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2017
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Прога под Винды?Или ее тоже писать надо?Робяты не морочте спину купите Нано за 120 рублей повесьте на него 10 датчиков и пусть он Вам по USART все это в порт присылает.
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Еще бы найти компьютер с аппаратным COM портом)))

    Есть всякие платки с USB и GPIO. Nano в том числе. Воткнул в USB порт компа, и принимай данные. Что голову то морочить?
    А для подключения к планшету USART и Bluetooth модуль. И стабилизатор от сети или от Li аккумулятора на 5 Вольт для питания автономного девайса.
     
  11. HAFStalky

    HAFStalky Нуб

    Зачем писать проги, когда есть море готовых. Да и речь, как я понял идет о подключении к стационарному компу. А "полевик" стоит четыре рубля(не 120+), к тому же питается от того же COM -порта.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э..А зачем так усложнять?И зачем аппаратный СОМ порт?У Вас Ардуино через аппаратный порт работает или таки через USB?
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Товарищ почему-то решил, что любой датчик можно подключить к ком-порту.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что Вы считаете СОМ портом?USB порт с эмулятором СОМ порта через который работают все Ардуины это СОМ порт?Или как?Не слышали про волшебную микросхему СН340?
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2017
  15. rkit

    rkit Гуру

    Речь идет про физический RS-232 разъем.
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если для дома... То все Ребята уже сказали. Ардуино и т.п. Вам в помощь. Но если для промышленности... то как датчики... так и преобразователи требуют какой-никакой нормативной основы для поверки показаний... и даже если это только прибор индикации (не измерений даже) требует какой-то поверки показаний. Вы можете спокойно читать той же ардуиной показания с прибора... но не измерять ей. (Даже по технике электробезопасности... прибор должен быть исправен... согласно каому-то документу. Закон есть закон)