Помогите опознать LCD-дисплей

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем laboratory9, 19 окт 2015.

Метки:
  1. laboratory9

    laboratory9 Нуб

    Добрый день!

    Достались мне в подарок вот такие два LCD-дисплея. Очень хочется задействовать их с Arduino, но не имею ни малейшего понятия, как это сделать, так как никогда раньше не имел дела с LCD.

    JVUP8599.jpe

    Как видно на фото, сзади на дисплеях нет вообще никакой маркировки. Просмотр "под углом на свет" показывает, что это 7-сегментные дисплеи на одну цифру + точка.

    Подскажите, пожалуйста, какие базовые принципы работы с такими модулями? Нужны ли резисторы, как для LED-модулей? Какая у них может быть распиновка - тоже, как у LED, общий анод или общий катод, или тут всё совсем по-другому? Боюсь тыкаться по контактам, чтобы не спалить ненароком.

    Буду благодарен за любую информацию по данному вопросу.
     
  2. ANV

    ANV Гуру

  3. laboratory9

    laboratory9 Нуб

    @ANV Спасибо, очень познавательно! Пока не очень понял, какой должен быть ток, ну и, соответственно, какой резистор цеплять на каждый сегмент. Подскажете?
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Сам LCD высокоомный, в приведенном документе его подключают напрямую. Важно понять, что в отличии от LED индикаторов на LCD нельзя подавать постоянный ток, иначе он быстро деградирует, поэтому меняется полярность.
    В статье описан "пролетарский" метод. Для человеческого есть специальные микросхемы драйверы типа http://www.nxp.com/products/interface_and_connectivity/lcd_drivers/ или AY0438
    Или в том-же семействе микроконтроллеров есть со встроенным LCD-драйвером