Помогите отремонтировать блок питания

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем SSnick, 11 мар 2015.

  1. SSnick

    SSnick Гик

    Здравствуйте, помогите советом в ремонте блока питания.
    Блок питания китайский лабараторный, 5А 30В.
    До кончины стала переодически щелкать реле, спустя какой то время максимальное напряжение упало с 30В до 23В, а ток с 5А упал до 3.9А.... При замыкании + и - на выходе, греются 3 из 3 мощных транзисторов на одном большом общем радиаторе, переходы у них проверил - целы. На плате присутствую так же несколько транзисторов C1815 - проверил - все переходы целы, из силовых деталей так же проверил регулятор напряжения L7812 и транзистор TIP41C - тоже цел. Переходы всех стабилитронов и диодов на плате проверил - целы. Из активных элементов не проверил два операционных усилителя LM2904P. Остались не провереными только пассивные. Реле выпаивал - проверял - все правильно переключаются.
    Смустило, что на выходе диодного моста стоит конденсатор на 50В, а напряжение на нем 54В... внешне все конденсаторы целы....
    Скажите пожалуйста... на что еще можно обратить внимание? Все детали внешне целы. Если нужны фотографии - выложу, но это обыкновенный китайский одноканальный БП на 5А и 30В коих в интернете полным полно.
     
  2. SSnick

    SSnick Гик

    А как проверить операционные усилители?
     
  3. SSnick

    SSnick Гик

    хм... нашелся еще один симптом... если крутить ручку изменнения напряжения достаточно медленно и в тот момоент когда переключаются обмотки трансформатора - реле начинает с бешенной скоростью включаться и выключаться.... причем такое же бывает когда при определенном напряжении просто касаешься месталическим предметом ОДНОГО из полюсов выхода
     
  4. SSnick

    SSnick Гик

    в общем я так понимаю, что проблема либо в реле все таки , либо в обмотках....
    проверил все обмотки - дают то напряжение которое необходимо по схема, поменял реле на другие, заведомо исправные... все абсолютно также
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Операционники все-таки стоит проверить, заменой.
     
  6. SSnick

    SSnick Гик

    Спасибо за ответ!
    Я попробую!... но говорит о чем то то когда я вытаскиваю из разьема операционик (они в панельках под dip) - напряжение на выходе пропадает, такой результат получается когда вытаскиваю что первый, что второй операционник - значит ли это что они рабочие?
    И еще БП не держит ток.... то есть напряжение не только 23 Вольта на максимуме из 30, но и при замыкании выхода ток и напряжение падают на НОЛЬ - это может говорить о чем то?
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Возможно, срабатывает защита по току.

    p.s. А как насчет фото?
     
  8. SSnick

    SSnick Гик

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    На диод и место его пайки не обращайте внимания - он у меня уже два раза умирал, я его решил так припаять. На обратной стороне на текстолит почернел - это от диода от этого же, но это было еще задолго до этой истории

     
  9. MDV

    MDV Гик

    меняй электролиты и будет счастье.