Помогите перенести схему в SPrintLayout

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Максим B, 24 окт 2015.

  1. Максим B

    Максим B Гуру

    Всем привет. В общем пробема банальна- есть дисплей, на макетке все ок, но вот засада - как правильно перенести в splayout - нарисовать в тупую ради 10 резисторов- у меня получается огромная плата. Может есть кто с опытом рисования подобных проектов - картинку прикладываю. Сам рисую, но слишком уж не правильно ((( SMD паять не умею. СПАСИБО
     

    Вложения:

  2. Максим B

    Максим B Гуру

    Вот мои наработки - посмотрите плиз.
     

    Вложения:

    • display.JPG
      display.JPG
      Размер файла:
      204,9 КБ
      Просмотров:
      902
    • DISPLAY.zip
      Размер файла:
      10 КБ
      Просмотров:
      253
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вам расположение выводов принципиально или может быть произвольным?
    Цель - просто сделать плату меньше?
    Ваша разводка не совпадает со схемой - почему?

    Надписи нужно делать на слое шелкографии. Если хотите вытравить надписи на плате, то дорожки не должны их пересекать.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2015
  4. Максим B

    Максим B Гуру

    Выводы могут быть произвольные (штыри). Плату сделать меньше, но не во вред так сказать "производству". Надписи можно и оставить, я кстати даже как и не подумал, что надписи пересекают дорожки ;). А слой шелкографии печатается отдельно??? А вот с разводкой не очень понял - что не так (новичок) , я просто не рисовал батарейку? СПАСИБО
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Например, на схеме D13 соединен с CLK, а у вас с RS. Если вам не принципиально, какие именно пины с какими соединены (их же можно и программно заменить) - тогда не страшно.

    А ваша картинка превращается примерно в такую:
    1-1.png
    Голубым выделена цепь земли.
     
    egordorichev и Максим B нравится это.
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    И скачайте лучше бесплатную версию DipTrace, в нем гораздо удобней все это делать и возможностей гораздо больше.
     
  7. Максим B

    Максим B Гуру

    Я правильно понял по схеме, что у вас объединены джампером 1V8 и LED+ подсветки ??? , но ведь напряжение подстветки дисплея почти +12V.
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Выходит, что промазал, спать уже хотелось :)
    Мелочи сами сможете исправить, а с резисторами вроде нормально получилось, компактней уже не сделать. И не забудьте сделать заливку пустых участков платы, чтобы меньше травить пришлось.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вот так примерно должна выглядеть плата с заливкой:
    2.PNG 2-3d.PNG
     
    Максим B нравится это.
  10. Salk

    Salk Гик

    Megakoteyka
    Красиво получилось!
    Простите, а какую версию diptrace вы используете, лицензию, с русским интерфейсом?
    А то 3D моделирование подкупает, может пора уже со старичка Sprint-Layout переходить на более продвинутые программы. Извините за оффтоп.
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    2.4.0.2, интерфейс русский, посидел на бесплатной, сейчас товарищ дал Full поглядеть, созрел купить Starter - 2 слоя и 300 выводов для домашнего использования вполне достаточно. Вот денег закину на карту и куплю, а то на AliExpress все спустил :)
    Вам посоветую скачать бесплатную для начала, попробуйте в ней сделать полностью пару плат (от электрической схемы до разводки), разберитесь с библиотеками компонентов и корпусов. Если все будет устраивать, купите лицензию. А то вдруг не понравится...
     
    Salk нравится это.
  12. Salk

    Salk Гик

    Благодарю.
     
  13. Максим B

    Максим B Гуру

    Прогу уже скачал - начал читать мануал. Получилось супер - собственно это и хотел сделать, но логика размещения элементов пока слабая.
     
  14. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    В каком смысле? Не можете придумать, как оптимально их расставить? Это с опытом приходит. Я свою первую плату раз 10 переразводил, прежде чем что-то приличное стало получаться. А еще полезно смотреть чужие платы и изучать всякие полезные приемы.
     
  15. Максим B

    Максим B Гуру

    Именно это и имел ввиду.
     
  16. Максим B

    Максим B Гуру

    Не холивара ради, но можно было бы и сделать отдельную статью на том же сайте amperka с видео разработками плат (простых) в diptrace (бесплатный), splayout (бесплатный) и других знаменитых САПР программ. Интернетом надо уметь пользоваться, а сайт для различной аудитории.
     
  17. Максим B

    Максим B Гуру

    Вот переделал - сможете глянуть - срисовал с вас. Меня интересует сама технология тперь - все ли я так сделал???
     

    Вложения:

    • first.zip
      Размер файла:
      14,7 КБ
      Просмотров:
      231
  18. Максим B

    Максим B Гуру

    На макетке все ок, перенес на свою плату на дисплее рябь, а то и вообще изображения нет. Плату прозвонил - замыканий нет, отмыта. Видео как вот здесь

    Куда копать??? Спасибо
     

    Вложения:

    • IMG1158.jpg
      IMG1158.jpg
      Размер файла:
      339,7 КБ
      Просмотров:
      688
    • IMG1157.jpg
      IMG1157.jpg
      Размер файла:
      364,6 КБ
      Просмотров:
      681
    • IMG1156.jpg
      IMG1156.jpg
      Размер файла:
      325,2 КБ
      Просмотров:
      673
    • IMG1155.jpg
      IMG1155.jpg
      Размер файла:
      281,9 КБ
      Просмотров:
      624
    • IMG1154.jpg
      IMG1154.jpg
      Размер файла:
      415,8 КБ
      Просмотров:
      667
  19. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Мутные фотки, дорожек не видно толком. Завтра разузнаю у товарища, он лучше понимает тонкости в этом деле.
     
  20. Максим B

    Максим B Гуру

    Спасиб, да фотки получились ппц не айс - но фотика нету (((