Помогите пожалуйсто совместить ардуино и регулятор оборотов

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Юрий71, 6 янв 2017.

  1. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Всех с прошедшим новым годом!!! И доброгоивремени суток. Помогите пожалуйста в одном проэкте. Знаний в ардуино НОЛЬ, только общий курс по Вашиму сайту,и по ютубу. То есть световых диод моргать могу заставить)))))) в обычной радиоэлектронике соображаю не плохо. в общем что имеется;дед пчеловод,у которого есть медогонка (это своего рода центрифуга которая мёд извлекает из сотовых рамок) медогонка была у него с ручьным приводом,так как деда я люблю и он старый уже,я примастырил к этой медогонке,двигатель от стиральной машины,и к этому двигателю спаял плату,называется она-регулятор оборотов с потдержанием мощности(автор Александр Шенрок),по интернету очень много про неё написано. Смысл в том что деду нужны и очень маленькие обороты,я пробовал простой шим,но двигатель не тянет и греться. Так вот этот регулятор регулируется простым потенциометром,и кнопкой вкыл и выкл. И я хочу к этой плате подсоединить ардуино,и автоматизировать процес. То есть вывести дисплеймот неё и задать ардуино2-5 режима. Пример режима например такой; двигатель крутится с 20процентами оборотов пять минут,затем ещё пять минут с 50процентами,затем ещё пять со ста процентами,и выключается. А следующие режимы будут отличатся только оборотами и временем. Ну и кнопка старт стоп,плюс возможность регулировать оборота в ручьном режиме(то есть при работе увеличивать или уменьшать их) вот вопрос в следующем;1 подскажите пожалуйста чтоинужно купить для этого проекта( и если можно дайте ссылки,где на Али есть надёжные ссылки)2 чем заменить обычный потенциометр,для совмещения ардуино и этого регулятора? Подойдёт ли электронный потенциометр ,и какой?3 как все подключить это между собой?4 самое главное наверно))))) поможите скетч написать?)) хочу сам попробовать,за одно понять что такое ардуино......
     
  2. Jedi

    Jedi Гик

    Легко. С гальванической развязкой ;)
    1. Сервопривод прилепите к потенциометру, задающему обороты. Будет крутиться - крутить потенциометр - регулировать обороты.
    2. Как кнопку ВКЛ - ВЫКЛ используем электромеханическое реле.
    3. Качаем с амперки учебник (хотя бы к Матрешке Z), там есть примеры и задания. Изучаем (особенно задания для самостоятельной работы) и всё у Вас получится.

    Как работать с сервой тут: http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino:пантограф
    Как работать с простейшим экраном тут: http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino:тестер-батареек
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2017
  3. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Ок. Спасибо за ответ
     
  4. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Купить нужно серво привод, экран ,а какой модели онин?Или безтразници? И нельзя ли исключить механику(серва с потенциометром) ?
     
  5. Jedi

    Jedi Гик

    Откуда же мне знать что Вы хотите видеть на экране? :) Вам решать что хотите увидеть, такой экран и подбирать.
    Не хотел подробно влезать в схему, там можно многое придумать, чтобы регулировать напряжение на 5 ноге TDA1085. Начиная от ШИМ и полевого транзистора.
     
  6. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    На экране нужно чтобы просто было написано какой режим в данный момент включён. Ну и время с обратным от счётом ,было бы тоже ни плохо. Ну не обязательно. А тда 1085, я так понимаю и регулируется только с 5 ногой? Может для управления опто пару какую нибудь примастырить?
     
  7. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    И ещё подскажите пожалуйста где учебник найти?Прошу прощения,я просто на форуме плохо ориентируюсь:)
     
  8. Jedi

    Jedi Гик

    Дед старенький? Как со зрением? Какого размера буквы нужны? :)
    Сколько строк на экране нужно? Сколько букв в строке?

    Учебник - смотрите выше, я писал ссылки как раз для Вашего случая. Вот начало:
    http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino
    Разберитесь с примерами (хотя бы внимательно всё прочитайте и постарайтесь понять что в них сделано, там есть нужные Вам рациональные зерна), их немного, всего 20. Обратите внимание на задания внизу, там точно есть Ваш вариант (или максимально похожий).

    Скорость двигателя (в Вашем случае), подключенного к TDA1085 определяется напряжением на 5 ноге. Оно должно изменяться в пределах от 0 до Vcc, которое порядка 15В. Даташит на нее можно поискать в гугле, есть и на русском нормальном.

    Можно применять все, что найдете, главное, чтобы было безопасно и подходило по параметрам.
     
  9. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Спасибо огромное за ответ!!!!!! Деду 80 в этом году.ну он так сказать живчик. Зрение в очках нормальное. Мелкие вещи конечно не видит. Среднегоиразмерам дисплей вполне пойдет.Строк я думают2,больше ни к чему.или в одну все уложить. В первой пусть написано будет например "режим 1" и время отсчёта до окончания цикла. Рядом или с низу.
     
  10. Jedi

    Jedi Гик

    :) да не за что, про зрение это так, к слову.
    Вы же для деда делаете, ему читать. Отсюда и определяйтесь с экраном :)
    Можно в две строки, можно в четыре. В верхней режим, во второй - обороты, в третьей - время работы/до отключения, в нижней - навигация по кнопкам.
    Нет предела совершенству, всё в Ваших руках :)
     
  11. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Да это то понятно. Мне сейчас чего по проще)))) я вообще в этом ноль. Сейчас заказал детали на Али ,для жсм сигнализации. На неё хоть скетчи есть. Дачу задолбали бомжи каждый год обчищать. Вот пока сам ни знаю если честно как я все это буду собирать:)если получится потом как раз хочу деду подарок сделать. Вот сейчас хочю с деталями определится,что заказывать для этого,потому что пока придёт...... Может вы чего подскажите?Я признаюсь честно. Я в этом полный ноль. У меня пока сложилось только что нужна ардуино(кстати Наны хватит?или Уно брать??), дисплей( ну пока тоже не определился) приобразователь с220 на 5 вольт(наверно 2нужно будет,ещё же дисплей питать)кнопки для управления и макетка. Как буду регулировать регулятор пока не решил. Сервой мне кажется проще всего,ну не хотелось бы какие-то механические вещи там имет. Сейчас лазаю по даташитам на тда1085,ну пока внятного ничего не нашол..... Электронный потенциометр я так понял не пойдёт,так как там нет гальванической развязки?
     
  12. Юрий71

    Юрий71 Нерд

  13. Юрий71

    Юрий71 Нерд

  14. rkit

    rkit Гуру

    Замечу, что этот проект слишком сложный для первого опыта изучения ардуино. И никто его за вас тут делать не будет. Просто в силу специфичности оборудования. Шансы, что такое же найдется у кого-то еще очень близки к нулю.
    Еще замечу, что советы товарища jedi юмористические, в лучшем случае.
     
  15. Jedi

    Jedi Гик

    Ну не совсем юмористические. Проект действительно непростой, делать его за ТС точно никто не будет, но если есть стремление, то его можно реализовать. Направление куда двигаться, как мне кажется, я дал. Далее читаем, думаем, читаем, читаем, читаем, пробуем, ошибаемся. Так несколько раз, может быть десятков раз, и получим результат. Все через это проходили и проходить будем. Никто не исключение
     
  16. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    На счёт сложности я согласен полностью!! И что делать никто не будет я тоже знал из начально. Ну буду пробовать. Ведь как вы сказали за меня его делать никто не будет.....:) мне больше нужна помощь по запчастями..... Программу понятно что ни спервого раза зделую. Ну до августа думаю получится. У меня вся запарка если честно в том ,что чем заменить потенциометр на плате регулятора......
     
  17. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Первый проект я хочу сделать жсм сигнализацию с готовыми скетчами. Деталюшки уже заказал. Человек один помог.....
     
  18. vvr

    vvr Инженерище

    По жмс сигнализации в сети куча готовых разжёванных решений.
    Второй нужно ваять с нуля
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    И запчасти за вас никто не будет выбирать. Потому что схему надо просчитывать. Это большая работа. .
     
  20. Jedi

    Jedi Гик

    Я так понял, что само устройство есть, оно настроено, рабочее и работает; в обычной радиоэлектронике ТС по его словам соображает не плохо. Просчитать входной каскад схемы управления... Справится наверняка.
    А помощь основная нужна в том, чтобы определиться на каком элементе организовывать замену задающему потенциометру. Характеристики разгона, я так понял, настраиваются один раз подбором резистора на 6 ноге. Вот я и сказал, чтобы не просчитывать, серву к валу потенциометра и всего делов. Вал длиннее сообразить, на него ручку со стрелкой и готовый указатель получается ;)