Помогите по оборудованию типа РЕЛЕ

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Cepera, 26 фев 2014.

1. Cepera

Cepera Нуб

Хочу сделать что бы свет в комнате включался как с выключателя, так и с ардуино.
    Но вот вопрос для этого нужно реле которое при 1-ом положении замыкало бы провода 1 и 2, а при 2-ом положении замыкало бы провода 3 и 4.
    Немогли бы посоветовать какую нибудь плату для этого.

2. acos

acos Официальный гик Команда форума

гуглить двухпозиционное реле и проходной выключатель.. Хотя может это и черезчур

3. Infernium

Infernium Нерд

А почему просто не поставить выключатель параллельно реле? Извинюсь за качество файла,рисовал на планшете)) Где R - реле соответственно.

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      40,9 КБ
      Просмотров:
      925
  4. rav_75

rav_75 Гик

А какой в этом смысл? Включить можно любым способом, а выключить только выключив все? Как говорит acos, нужно гуглить бистабильное реле.

5. Cepera

Cepera Нуб

Ардуино будет Ethernet PoE и смысл сводится к тому что бы свет можно было всегда включить в комнате как привычным способом с выключателя, так и при помощи мобилы или планшета через ардуино. Для этого надо что бы выключатели не пересекались, что бы в независимости от второго выключателя можно было первым и включить и выключить свет. Составил вот такую схемку, думаю по ней собирать. [​IMG]
    Твердотельное реле думаю использовать для того, что бы когда цепь замкнута и лампочка горит - на ардуино приходил сигнал о работе лампочки, тем самым можно отследить удаленно включена она или нет.
    Вот только все никак не могу подобрать реле играющее роль выключателя. Желательно что бы без подачи управляющего сигнала реле было в положении 1 а при подаче замыкало на контакт 2.

6. rav_75

rav_75 Гик

Два раза Вам уже предложили обратить внимание на бистабильное (двухпозиционное) реле. Его смысл заключается в том, что оно имеет два стабильных положения (отсюда и название бистабильное или двухпозиционное), т.е. сохраняет свое положение независимо от питания на обмотке в любом из двух положений. Только Вам не подойдет обычный выключатель, т.к. бистабильник управляется импульсами. Зато практически без труда можно повесить сколько угодно "включателей - выключателей".
    дык это обыкновенное реле так... Электромагнитное или твердотельное.. Только как Вы собираетесь реализовать свою задумку с таким реле, не понимаю... Ваша схема работать не будет так как Вы хотите.

7. Cepera

Cepera Нуб

электромагнитное щелкать будет и по надежности вот незнаю как оно себя поведет, а твердотельное я так понял либо соединяет линию по сигналу, либо нет. а мне нужно что бы соединение было всегда либо через верхний либо через нижний. по остальным релюхам спасибо большое, поизучаю и подумаю что лучше и что конкретно хочется мне

8. sagis

sagis Нерд

g5le.gif g5le-1.jpg
    90% реле имеют подобную схему только не на всех шильдах она полностью разведена, соответственно ноги 1,3,4 это то что Вам нужно только картинки вставил первые попавшиеся на 5v реле все аналогично.

9. Максим B

Максим B Гуру

Хочу тоже самое сделать, только не знаю как правильно все это скоммутировать. А как будет выглядеть такая ситуация: зашел в комнату включил свет с выключателя, а отключил с пульта. Может есть ссылка на готовый такое проект???. спасибо.

10. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Так серега нарисовал как скомутировать