Помогите правильно подключить

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ShRoman, 6 апр 2020.

  1. ShRoman

    ShRoman Нерд

    Проблема в следующем.
    Нужно подключится к роутеру по TTL 3,3 v
    Возможности приобрести в разумные сроки USB-TTL Pl2303 в связи с различными кризисами/вирусами нет
    Зато есть в большом количестве микросхемы MAX3237 распаяные вместе с конденсаторами на плате.
    Собираю схему (см.вложение). Пробую looptest (обозначен пунктиром), но в терминале ничего не отображается.
    На вход пробовал:
    Вариант 1. Непосредственно RX, TX, GND COM порта ПК (притом что looptest RX-TX COM порта работает) - не получилось.
    Вариант 2. RX, TX, GND Arduino Nano (RST Arduino соединен с GND) - та же история, looptest платы Arduino проходит, через TTL преобразователь нет.

    Все GND - COM порт, MAX3237, TTL конечного устройства соединены вместе.
    Что я делаю не так?
     

    Вложения:

  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не понимаю сакрального смысла в использовании этой микросхемы.
     
  3. ShRoman

    ShRoman Нерд

    Смысл только один - больше ничего нет под рукой и в ближайшей перспективе не предвидится.
    А конкретно в этой микрухе есть какие то проблемы?
     
  4. KindMan

    KindMan Гуру

    Так вам надо к компьютеру роутер подключить? Используйте встроенный usb-uart arduino nano. Плюс резисторный делить, если нужен, на вход rx роутера.
     
    parovoZZ нравится это.
  5. ShRoman

    ShRoman Нерд

    а вот так почему то не работает, я пробовал совсем 5 В отрезать от USB, запитать USB-UART Arduino от роутерных 3,3 V (или посторонних), а на ПК оставить только D+. D-. GND. В этом случае, комп обнаруживает USB/COM порт, Терминал ловит looptest при замыкании RX c TX, а вот роутер вешается и не запускается совсем и терминал в том числе.
    Через делитель 1кОм/2 кОм (я так понимаю (см.вложение) так?) такая же история. LED с Arduino отковырял, не помогло.
    Или я что-то не так делаю, но в свое время через такой делитель прошивал ESP, шилась прекрасно

    P.S.: Да, мне нужно ПК подключить к роутеру.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 апр 2020
  6. KindMan

    KindMan Гуру

    По схеме у вас rx дуни соединен с rx роутера, надо брать tx от дуни, т.е. соединяете крестом эти выводы.
    Тут скорее всего
     
    parovoZZ нравится это.
  7. ShRoman

    ShRoman Нерд

    Естественно оба варианты пробовал. И на крест и напрямую
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это USB? Вообще туда не лезь - спалишь и ардуину и комп.

    спалил поди его. Микропроцессоры не терпят повышенного напряжения.
     
  9. ShRoman

    ShRoman Нерд

    Там защита от дурака есть, при отключении от UART запускается он
     
  10. Un_ka

    Un_ka Гуру

    На Ардуино rx, tx, идут к атмеге через резисторы 1000 ом, так к сведению. Может атмега отвечает на что , либо приходящее в uart или посылает туда? Вдруг прошивка Наны с времён прошивки esp была заменена.
     
  11. ShRoman

    ShRoman Нерд

    Так ATMega в постоянном Reset висит. Reset подтянут на GND.
     
    Daniil нравится это.
  12. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Может это и мешает? Я чтобы задействовать uart для перепрошивки arduino pro mini отпаял резисторы идущие к МК на Уно и подпоялся непосредственно к ch340. К pro mini , естественно, подключил через резисторы.
     
  13. ShRoman

    ShRoman Нерд

    Спасибо. Буду пробовать. Тоже думаю на это, потому как сначала не работал looptest RX+TX самой ардуины. В интернете прочитал, что на это влияют светодиоды, если USB/COM выполнен на CH340, оторвал диоды looptest пошел, после этого не понял, почему CH340 ардуинки продолжал вешать роутер. Попробуем без резисторов