Помогите разобраться с ИК приемником.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Вячеслав, 12 апр 2012.

  1. Есть у меня деталь от робота пылесоса. Переднее подкатное колесо. Половина его белая, половина черная. Когда пылесос едет он им считает расстояние. Я хочу использовать это колесо у себя. Но есть проблема:
    В нем установлено два светодиода, один передатчик, второй приемник. Передатчик я подключил через сопротивление. Он засветился (в ик диапазоне), правда мне кажется не достаточно ярко. А вот приемник (на вид это тоже диод, у него две ноги, только он черного цвета) не получается заставить работать, Я подключил его на аналоговый вход (тоже через сопротивление), данные на вход поступают но они не зависят от того какой стороной повернуто колесо.

    Определить какие это диоды не могу. Маркировки на них не видно. Может есть какая нить общая (в принципе) схема подключения ИК излучающего и принимающего диода.
     
  2. Витя

    Витя Гик

    А они видят друг друга? там наверное нужно чтобы приемник получат отражение от источника и чтобы источник не святил на приемник. Черный поглошает свет и тогда приемник меньше получит а белый оталкивает свет и его поступит больше наверное?