Помогите разобраться с ЦП AD7376

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Salk, 2 ноя 2014.

  1. Salk

    Salk Гик

    Добрый день!
    Вопрос мой, касательно ЦП (цифрового потенциометра) - AD7376 (даташит - AD7376), который хочу применить в звуковом тракте, как регуляторы громкости/ВЧ/НЧ под управлением Arduino Uno.
    Но возникло несколько вопросов, которые не дают мне покоя:
    1) Питание этих ЦП (цифровых потенциометров) двуполярное ±15 В. Помимо четырех основных шин данных (SPI):
    CLK, CS, SDO и SDI, присутствуют ещё RS и SHDN. RS - для сброса, а SHDN, не до конца понял что это, но знаю, что и RS и SHDN нужно держать в HIGH, т.е. подавать лог. 1, чтобы ничего не сбрасывалось и т.п. Я подавал +5 В (питания) на RS и SHDN, когда экспериментировал с AD8402 (не самый лучший вариант для применения в звуке, поэтому решил перейти на AD7376). А как поступить с AD7376? Не смог разобраться в даташите, можно ли так же подавать +15 В питания (как лог. 1) или нужно будет отдельно проводить линию +5 В? Как мне поступить?
    2) Я задействую каскадное подключение ЦП (на стр. 14 даташита показано как) от SDO к SDI следующего ЦП, а CS и CLK общие. На рис. 28, стр 14 даташита, указан такой метод подключения, но так же между SDO и SDI (следующего ЦП) стоит ещё RC цепочка, подтянутая к +5 В, для чего она и нужна ли?
    3) На стр. 17 даташита, сказано что-то про включение ЦП, как регулятор громкости, на рис.35 изображена схема, сути которой я не разгадал. Зачем там применяются ОУ? Я планировал подключить AD7376, как обычный переменный резистор, т.е. вместо него без дополнительной обвязки, можно ли так? :rolleyes: Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2014
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Управляющие сигналы от 0V (GND) до 5V, RS (reset) и SHDN (shutdown) через резисторы 10k...100k к +5V.
     
    Salk нравится это.
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    На рис.28 просто эквивалентная схема. Ничего не нужно навешивать снаружи, эта RC цепочка внутри микросхемы, просто она так показана для наглядности.
     
    Salk нравится это.
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    На рис.35 показана типовая схема включения, т.е. как правильно использовать данный цифровой резистор для регулировки громкости звука. На схеме по сути и изображен усилитель целиком.
     
    Salk нравится это.
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну и да, +-15V подавать не обязательно, это максимальное рабочее напряжение.
     
    Salk нравится это.
  6. Salk

    Salk Гик

    Спасибо за ответы.
    Т.е. на RS и SHDN больше +5 В подавать нельзя, если брать от + 15 В (питания ЦП) то только через гасящие резисторы. Понял большое спасибо, а то подал бы напрямую +15 В и сжег бы ЦП :)
    Т.е. ничего придумывать лишнего не нужно, достаточно ЦП подключить вместо обычного резистора в цепь регулировки громкости/НЧ/ВЧ (к A, B, W), как и предполагал.
    ±15 В не совсем максимальное напряжение, в даташите, указано что max является ±16.5 В. Мне удобнее использовать ±15 В, т.к. сами ЦП будут располагаться на одной плате с предусилителями (темброблок), которые питаются, как раз от ±15 В. Большое спасибо за ответы, стало намного понятнее :)