Помогите со скетчем!

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Gleb, 28 май 2014.

  1. Gleb

    Gleb Нерд

    Доброе время суток!
    расскажу вкраце...
    Сейчас тружусь над создание HomeCockpit! А конкретнее Ручки управление двигателями (РУД).
    суть вопроса в работе сервомашинки... кто в этом силен помогите! могу показать скеч!
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Показывайте. И проблему опишите подробно.
     
  3. Gleb

    Gleb Нерд

    проблема простая..... как мне кажется.....
    серво работает от кнопки. Логическая еденица серво в положении 180
    Логический ноль серво в положении 0
    только небольшой нюанс.... при положении ноль серво должна свободна ходить
    без напряжения!
     
  4. Gleb

    Gleb Нерд

    скеч могу выложить вечером
    (я понимаю что где -то надо поставить detach.servo), только не знаю как правильно это прописать и где!
     
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Когда ставишь 0 транзюком разрывай цепь питания и она будет вращаться
     
  6. Gleb

    Gleb Нерд

    а при замыкании вновь логической еденицы он будет срабатывать 180
     
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Как ставишь единцу востанови питание и сделай заново поаорот в нужное место
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вот только свободно вращаться - понятие относительное. Там все же редуктор внутри стоит. Если насильно туда-сюдакать серву даже без питания, можно запросто шестерни редуктора запороть.
    Может, тогда шаговик использовать? Если с него снять питание, он будет вращаться гораздо свободней по сравнению с сервой.
     
    Mitrandir нравится это.
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Амперочную серву аккуратно крутил норм жива.
    Ну если со всей дури крутагуть то конечно пластик разлетится
     
  10. Gleb

    Gleb Нерд

    хороший вариан!!! спасибо! подумаю над этим!
    сейчас хочется помучить серву кат как она мне дасталась бесплатно её не жалко!
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Этого недостаточно. Нужно еще и питание с сервы снять. Mitrandir насчет транзистора правильно подсказывает. А detach.servo в итоге и не понадобится. Нет питания - нет вращения, неважно, что там контроллер будет в это время на ШИМ выдавать. Только перед отключением питания сервы, наверное, имеет смысл сперва вернуть ее в положение 0.
     
  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    У шаговика есть минус. Неизвестно его положение если насильствено его крутануть
     
  13. Gleb

    Gleb Нерд

    так.... как я понимаю из меня плохой обяснятор ))))
     
  14. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Аккуратно и несколько раз - это одно. А если постоянно - долго не протянет, ИМХО. Все же пластик есть пластик (там же пластиковый редуктор вроде?) - со временем шестерни сожрут друг друга.
     
  15. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Это да. Но если нужно иметь только 2 положения, можно использовать концевики - дешево и сердито.
     
  16. Gleb

    Gleb Нерд

    попробую еще раз с начала....
    во время посадки пилот использует интерцепторы или воздушные тормоза.....
    по сути там нужно два положения вкл. и выкл. и авто пилот сам решает включать их или нет. но бывают моменты когда скорость при посадке великовата, и надо самому взяться за эту ручку и открыть воздушные тормоза!
     
  17. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Шаго серву на вал насадить шестерню и резистор круьить или энкодер
     
  18. Gleb

    Gleb Нерд

    последнее сообщение не понял ))))
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    На вал шаговика ставим шестеренку и ей крутим переменный резтстор чтобы узнать текущее подожение
     
  20. ANV

    ANV Гуру

    Я бы не стал делать РУД на сервомашинке вот так вот в лоб.
    Причины:
    1. На рычаге 30-40см (при включенном автомате тяги) она будет постоянно дрожать и жужжать.
    2. Опять-же, на таком рычаге рано или поздно сорвете шестерни в редукторе сервы, например не выключив АТ двигаете РУД и все, зубцы стесаны.