Помогите с прошивкой загрузчика.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dany11, 26 июл 2019.

  1. Dany11

    Dany11 Нерд

    Прошу подсказки.Начну с начала..Имею Промини 5V/16M.Залил в нее скетч.Рабочий.Потестил скетч,сделал в нем изменения и повторно хотел залить в плату.Но...вылетела ошибка при загрузке.И после этого ни один скетч заливаться не стал.Хотел перепрошить загрузчик.Тоже неудача.Перепробовал кучу программ.Ничего не помогает.Не пойму как изменились фьюзы...И теперь ничего сделать не могу.Подскажите куда копать...НА первом скрине опрос моей промини.На втором ошибка при процессе прошивки.На тетьем опрос нано с таким же процем для сравнения
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      76,3 КБ
      Просмотров:
      303
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      149 КБ
      Просмотров:
      314
    • НАНО.jpg
      НАНО.jpg
      Размер файла:
      93,6 КБ
      Просмотров:
      399
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Научить копировать текст из командной строки и вставлять в сообщение? :)
     
    Dany11 нравится это.
  3. Dany11

    Dany11 Нерд

    Я уже только что научился...))Просто у меня заготовленные скрины были.Нельзя так?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    1-Не покупайте Г@вно.Есть Нано стоит на 10 рублей дороже а проблем в 10 раз меньше.
    2-Жмите Reset вовремя и будет Вам Щастье!Вот только час назад прошивал такую.Да Изчо с Мегой 168 на борту.Мне конечно пофиг могу и через ISP зашить но если нет Скилов то не ищите себе проблемы,
     
  5. Dany11

    Dany11 Нерд

    Да это понятно...Загрузчик не шьется.Ни через USBasp ни через нано.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да причём здесь загрузчик?У Вас же всё загружалось до того?
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно так
    [​IMG]
    Так
    [​IMG]
    и так
    [​IMG]
     
  8. Dany11

    Dany11 Нерд

    Правильно,ДО ТОГО..А теперь нет. При загрузке не успеваешь ресет нажать.После компиляции пишет загрузка и тут же ошибка...Пробую через программатор заливать тоже не заливаетсч.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что за программатор? Частоты правильно выставлены?
     
  10. Dany11

    Dany11 Нерд

    Usbasp.Незнаю как называется.Покупал на Али.С помощью него проживал уже три платы.Все норм.Только с этой гемор.Также пробовал другую ардуинку в качестве программатора использовать.Все одно и тоже.не пойму..Фьюзы считывает,сигнатуру тоже...Записать другое..фиг.А где частоты выставлять?Я до этого оптибут прошивал.Ничего нигде не ставил.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    посмотри по фьюзам, от чего МК тактируется.
     
  12. Dany11

    Dany11 Нерд

    Я не понимаю..
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тебе дудка отдала следующие параметры фьюзов:
    Теперь идешь сюда
    http://www.engbedded.com/fusecalc
    выбираешь свой МК и в самом низу вводишь значения фьюзов. 7 вводишь как 07.
    И видим: источник тактирования внешний частотой от 8 МГц, бутсекция не разрешена. Мало того, но ещё и BOD запрещен. Это говорит о том, что фьюзы все слетели (кроме самого главного SPIEN. Его не трогать - он восстанавливается только высоковольтным программатором). Не знаю что там делал, но если фьюзы не восстанавливаются, то МК фтопку.
     
    Dany11 нравится это.
  14. Dany11

    Dany11 Нерд

    Спасибо..Жаль..
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чойта жаль то?У Про мини должно быть LFuse=FF// HFuse=DA// EFuse=05 так что всё ещё можно поправить.Кекс файл Лодыря взять здеся C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\bootloaders\atmega (у меня здеся у Вас тама но смысл где искать в Компе понятен?)Запускайте программу прошивки.1-Шьём Лодыря.2-Потом правим фьюзы.И фсё!
     
  16. Dany11

    Dany11 Нерд

    Так и делал...Пишет ошибку верификации..Скрин в начале поста..Под именем 12.jpg.Ни через ардуино isp ни через usbasp.Пробовал и через avrdude и через ардуино.Через дудку ошибка как на скрине,через ардуино вообще повисает...
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Тада камень дохл
     
  18. Dany11

    Dany11 Нерд

    Cейчас при прошивке в командной строке для дудки выставил свои фьюзы и все прошилось удачно..Это означает что то хорошее?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это означает, что
    А хорошо это или плохо - вопрос философии. Физика такими понятиями не оперирует.
     
  20. Dany11

    Dany11 Нерд

    Скетчи так и не грузиттт.. и фьюзы не дает менять.