Помогите с установкой драйверов FTDI!!!

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем teddyfox, 9 авг 2012.

  1. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Начал возиться с XBee. У меня такие устройства:
    - 2 штуки XBee Pro serie 1;
    - DFRobot XBee USB Adapter v2 (вот он);
    - 2 штуки DFRobot XBee Shield for Arduino (вот он);
    - Arduino Mega 2560.

    Скачал VCP драйверы с ftdichip.com (CDM 2.04.06 WHQL Certified). Собрал бутерброд XBeePro s1 + XBee USB Adapter. Подключил его USB-шлангом к компу (Windows XP). Диспетчер устройств увидел подключенный бутерброд как "Arduino Uno" и подключать драйверы отказывается (я уж по-разному корячился). Аналогичная ерунда - на компе с Win7. Поэтому X-CTU ничего не видит. А вот зато на Маке (загрузив маковские драйверы) я общаюсь с этим бутербродом через CoolTerm - выдаю AT команды, получаю ответы. Но хочется все-таки поработать через X-CTU! Правда нашел и для Мака аналогичную X-CTU программу - итальянскую Moltosenso Network Manager - буду возиться с ней. Но хочется X-CTU! Подскажите: в чем у меня косяк с FTDI дровами?

    Насколько я понимаю, XBee Shield for Arduino для моих таких упражнений не подойдет, поскольку она садится на Arduino Mega (с несъемным процессором) и шить XBee модуль через нее не получится.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Дык прав ваш комп. На XBee USB Adapter v2 никакой не FTDI. Там ATmega8U2. Такая же как на Arduino Uno Rev 2.

    Что-то не то с X -CTU. Должен он видеть. Гляньте видит ли этот бутер Arduino IDE?!
     
  3. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Ага - значит FTDI дрова не нужны! Полегчало. Запустил Arduino, она видит в списке последовательных портов это устройство (usbmodem5d11). Что еще сделать?
     
  4. teddyfox

    teddyfox Нерд

    X-CTU сообщает "Failed to open com port". ??? Baud rate выставлен 9600/8/N/1
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    usbmodem5d11? Это в Windows такое? Думал там устройства только вида COM*.

    Я сам на Linux, поэтому сложно сориентироваться.

    То, что port failed to open означает по крайней мере, что устройство видно.
     
  6. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Я Arduino гоняю на Маке - там-то и есть usbmodem5d11. На виртуальной машине стоит Win7 - там никаких портов COM не видать при подключении бутерброда. ???
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А о, новое обстоятельство — виртуальная машина. VirtualBox? Если да, то в настройках машины нужно (а) дать доступ к USB-портам хоста и (б) к Serial-портам хоста. Сделано?
     
  8. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Нет, у меня на Маке стоит Parallels и в этой виртуальной машине под Win7 все и происходит. В ней я гоняю AVR Studio - для программирования на ассемблере процессоров AVR - в AVR Studio я и заливаю по USB-Serial'у код в AVR-процессоры. С теми же настройками (там больше нет вариантов) я и пытаюсь пробиться к бутерброду. На чистом ноуте (PC) с Win XP картинка анналогуйственная.