Поочерёдное мигание диодов

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем mmaerov, 6 апр 2017.

Метки:
  1. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Привет,

    есть желание управлять миганием некоторого количества светодиодов, это будут диоды smd 5050. Стоять будут на коптере, четыре справа, зелёных и слева, четыре красных. Порядок таков: мигает правая сторона, проходит секунда, мигает левая сторона, секунда паузы. И так в цикле. Диоды есть, ардуина нано. монтажная плата тоже есть. Как это сделать, что ещё необходимо? Диоды могут подключаться прямо к выводам ардуины, или нет?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    На светодиоды надо ставить токоограничивающие резисторы. Смотрите характеристики светодиодов, потом в интернете есть калькуляторы подключения.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    В большинстве случаев нет. Какое напряжение на коптере?
    Тут для коммутации подойдет ULN2003A, там 7-8 каналов на 0,5 А каждый.
    Arduino Nano для мигания даже избыточна, тут хватит и Attiny85/Digispark (вес и габариты ведь критичны).
     
    mmaerov нравится это.
  4. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Напряжение могу дать 5 или 12.
    Присмотрюсь к ULN2003A, то есть Attiny85
     
  5. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Думаю, что попробую на ардуине нано сначала, всё равно две лежат без дела.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Лучше 5 Вольт (при 12 В лишнее будет тупо сжигаться на стабилизаторе Arduino, впустую расходуя АКБ).
    Если в кластере по 4 светодиода, то для 5 В их надо соединить так:
    2017-04-06_23-53-48.png

    или так:
    2017-04-06_23-54-18.png
    Во втором случае можно не просто раздельно включать по 2 или 4 светодиода одного цвета, а сделать эффект стробоскопа для каждого цвета (видео).
    R1-R2 (зеленый канал) номиналом 27 Ом.
    R3-R4 (красный канал) номиналом 82 Ом.
    Еще 3 канала останутся свободными.

    Кстати, 5050 не особо эффективны в плане яркости, лучше взять 2835 (не путать с 3528!), 5630, 5730, у них КПД выше.
    2017-04-06_23-27-26.png
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
  7. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Спасибо за развёрнутый ответ. Я наверное неправильно выразился, но, меня строб и интересует, короткие и яркие вспышки. 2835 тоже тройные? Я выбрал 5050 потому, что они уже стоят на коптере, их яркость устраивает. Только в связи с тем, что управляется каждый светодиод отдельной схемой(купил четыре готовых строба в чипе), пыхают они вразнобой, не очень выглядит.

    UI это ардуино нано, как я понял, а вторая плата, что это?
    И как вычислить номинал резисторов?
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    По первой схеме возможно только моргание (короткие и яркие вспышки сразу 4-мя светодиодами одного цвета).
    По второй схеме возможны и моргание и строб (короткие и яркие вспышки поочередно 2-мя светодиодами одного цвета, видео было выше), зависит от программы в МК.

    ULN2003А.

    http://cxem.net/calc/ledcalc.php - Калькулятор светодиодов
    http://bfy.tw/B5aY - Выбор номинала по полоскам
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
  9. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Прошу прощения, не заметил
    R1-R2 (зеленый канал) номиналом 27 Ом.
    R3-R4 (красный канал) номиналом 82 Ом.
     
  10. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Простите, недопонял. Поочерёдно можно будет мигать, одна сторона, другая?
     
  11. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Два зеленых, потом два зеленых, потом два красных, потом два красных.
    А как их расположить, это вам виднее.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Не надо советовать человеку номиналов, если вы их не просчитывали сами. 5050 зеленые цепочкой по 2 от 5 вольт не откроются. И номинальный ток у них разнится в три раза, в зависимости от производителя.

    @mmaerov, еще раз: выясняете точные характеристики своих светодиодов, и от этого уже пляшете. Без характеристик разговаривать не о чем.
     
  13. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Разумное требование. Светодиоды заказаны на бэнггуде, едут. ttx их не знаю.
     
  14. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Если взять скажем эти модули: https://www.chipdip.ru/product0/9000271210
    Почему у них v=12, а диоды сами я встречал максимум на 3,4 в?
    И можно ли их заюзать?
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Через транзисторный ключ.
     
  16. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Краткость, сестра таланта))
     
  17. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Пожалуйста, со схемой, у меня мало опыта. Или хотябы напишите, с каким именно.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
  18. rkit

    rkit Гуру

    troyka mosfet
    в вики разжевано как использовать
    без понимания теории схемы бесполезны
     
  19. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Пойду читать.
     
  20. mmaerov

    mmaerov Нуб

    Получается, на каждый led модуль ставить мосфет. Они по 300 рублей, вкусные стробоскопы получатся. Может кто нибудь, снизойти до меня, с высоты своего опыта, и объяснить, почему в этих схемах: https://www.chipdip.ru/product/shl0015g-1.7 не нужен мосфет, а мне нужен. У меня есть такие, четыре штуки. Я хотел бы, что бы диоды мигали не в разнобой а по очереди, согласовано. Четыре штуки, или восемь, зелёные справа, красные слева.