Посоветуйте какой контролер из готовых подойдет под задачу.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем x007xx96, 11 янв 2017.

  1. x007xx96

    x007xx96 Нуб

    Задача такая - контролер должен управлять транспортерной линией с применением оптического датчика, отсчет времени между срабатываниями датчика может доходить до минут 15. После совпадения некоторых условий (время и кол-во срабат. опт. датчика)нужно выдать сигнал желательно 24в на реле. Ну и питание желательно 24в. Собственно и вся задача. Понимаю что к контролеру нужна будет прошивка - думаю что осилить сможем своими силами. Пожалуйста подскажите какой вариант из готовых контролеров нам подойдет?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Arduino uno пойдет, или ее миниатюрные варианты.
    Под серийное производство можно что-нибудь подешевле взять, но это уже сложный разговор.
     
  3. x007xx96

    x007xx96 Нуб

    Серия не наш случай. Главное надежность. С этим нормально будет?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Это уже как сделаете
     
  5. x007xx96

    x007xx96 Нуб

    Ну это само собой. Спасибо за оперативность!
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тут даже Тини-13 подойдёт.
     
  7. Radius

    Radius Гик

    Arduino uno запитать сразу 24В нельзя - сгорит. Нужно понизить напряжение до приемлемых 6...12В.
     
  8. x007xx96

    x007xx96 Нуб

    А еще подскажите какую прогу лучше использовать для визуальной разработки прошивочки, что бы с кодом не заморачиваться? Или - Atmel's FLIP software - это все что нужно?
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Нет никакой "визуальной разработки". Это точно такой же код, только вместо слов на экране кубики рисуются.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Плюс вы с этими кубиками намучаетесь искать примеры и пояснения.
    Чем стандартнее, тем проще.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ассемблер Вам в помощь!Кроме шуток.Просто такие вещи лучше писать на Ассемблере.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    На Ассемблере писать код длч ожидания сработки от датчика по 15 минут? И в чем будет его преимущество?
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В его размере. Который можно впихнуть даже в тини-12. Вообще такие вещи как ВКЛ-Пауза-Выкл мигалки пищалки каунтеры и прочая хрень (говорю о себе) пишу на Асме. И короче и понятнее и ошибок меньше. Да и код компактнее. На Си тупо лень даже запускать CVAVR
     
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Arduino IDE для ATtiny13 вполне себе впихуемый код генерит. Пустой скетч 444 байта и переменные 9 байт. Скетч с выводом в Serial весит 1428 байт и 188 байт динамической памяти. Тоже далек от невпихуемости.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А что, уже уперлись в память?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э...Переведите на русский-ничего не понял.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да какбы нет.Просто наСи букафф больше.В самом коде.ИМХО
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Давайте сравним, если не сложно:

    Код (C++):
    void setup() {
    Serial.begin(9600);
    }

    void loop() {
    Serial.println("Здравствуй мир!");
    }
    Сколько букв будет весить аналогичный исходник на ассемблере? Так, хотя бы примерно.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А ну нет Виринг Чемпион!Сам на ем пишу-когда ОЧЕНЬ лень (когда просто ЛЕНЬ на асме).На асме есть туева хуча готовых штампов но вообще то я сказал о конкретных устройствах
    А Вы мне про USART?Да букаф меньше но НЕХ код однозначно будет больше.Пару лет назад сравнивал и выкладывал пресловутый blink на асме и си от Ардуино.Второй тяжелее ровно в два раза.Под Мегу 328 можно писать хоть на чем-применительно к этой теме.А на тине13?Я вот не смог термометр с LCD и Ds1820 на тини 2313 на чистом Си написать не влез код.Хотя тини 2313 это полноценный микроконтроллер с USART.А вот на асме впихнул и еще место осталось.Хотя пришлось Череп напрячь.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Для задания ТС я вижу код строк на несколько. То есть готовая программа займет менее килобайта с вероятностью 90%, если только из пауз не надо будет вычислять синусы. Тини13 потянет легко. Но вот у меня их уже нет, минимум Тиня85, а в ней можно уже и синусов с косинусами.