Посоветуйте на каком устройстве Амперки это можно реализовать

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Yeno, 15 янв 2015.

  1. Yeno

    Yeno Нуб

    Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

    Подскажите направление движения.
    Необходим контроллер, с помощью которого можно реализовать следующий функционал:
    1. ЕСЛИ нажата кнопка 1 и кнопка 2 ТО [запустить такой-то файл] или [замкнуть такой-то контакт]
    2. В течение 15 минут гасить свет (диммер)
    3. Через 10 минут замкнуть контакт
    4. ЕСЛИ на контакт подается напряжение ТО запустить счетчик "сколько секунд подается напряжение". Если прекратили подавать напряжение запомнить "значение секунд" в переменной. Если возобновили подачу, снова увеличивать "значение секунд" в назначенной переменной.
    5. Если прокси-карта считана с приемника замкнуть контакт

    Я представляю себе, что мой программный алгоритм будет крутиться на стационарном компьютере, к которому будет постоянно подключен контроллер, на который будут заведены входные и выходные сигналы.
    Я не понимаю какой контроллер использовать, чтоб его программное обеспечение позволяло реализовывать вышеперечисленные функции.

    Заранее благодарен.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    На любой ардуине можно.
    Какое ПО напишете, такое оно и будет. У контроллера нет никакого ПО, только библиотека для работы с его периферией.
     
  3. Yeno

    Yeno Нуб

    Правильно ли я понял, что у любого контроллера есть среда программирования, в которой можно реализовать все простейшие операторы (IF-THEN-ELSE, загрузка файла, задержка, счетчик и т.п.)?
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Для всех контроллеров можно писать на С/С++. А в языке программирования есть и условия, и циклы, и все остальное.
    Насчет загрузки файла не понял - что подразумевается? Прочитать данные из файла? Или хотите программу запустить, как в операционной системе делается?
     
  5. Yeno

    Yeno Нуб

    Звуковой файл нужно запустить: оповещение об ошибке например.
     
  6. geher

    geher Гуру

    Для запуска звукового файла с хорошим качеством воспроизведения нужен дополнительный модуль (вроде Music Shield или DFPlayer Mini).
    Если качество не особо важно, то можно сделать простенькую ЦАП, и гнать на нее оцифровку 8 бит с частотой 8кГц. Можно и меньше, даже 1 бит 8 кГц (1 разрядный ЦАП :)), но будет совсем плохо.
     
  7. Yeno

    Yeno Нуб

    То есть данные контроллеры нельзя реализовать как внешнее устройство подключенное к ПК?
    Я полагал, что у меня будет стоять ПК, на котором запущена программа, которая обращается к портам контроллера и получает от него значения переменных. В соответствии со значениями получаемых переменных производит действия: запускает исполнительные файлы на ПК, воспроизводит звук, посылает сигналы на контроллер для исполнительных элементов. Или я неправильно себе это представляю?
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Можно и так. Через переходник подключите контроллер к COM-порту компьютера и будет канал передачи данных. Дальше все, на что фантазии хватит.
    Если более подробно опишете суть задачи, получите более толковые советы по ее реализации.
     
  9. geher

    geher Гуру

    Тогда в роли внешнего модуля для ардуины будет выступать ПК. А уж на ПК написать можно программу практически любого уровня сложности. Также придется реализовывать протокол обмена программы с ардуиной (скорее всего по последовательному порту через USB, BT или другие средства) или заимствовать готовый.