Посоветуйте удобный ЦАП?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем waiwnf, 29 авг 2017.

  1. waiwnf

    waiwnf Нуб

    Добрый день! Есть задача выдавать с UNO аналоговые сигналы в пределах 0-5 Вольт по двум каналам (сигналы в разных каналах разные естественно). Соответственно ищется либо двухканальный ЦАП либо два одноканальных с возможностью смены I2C адреса, в идеале без перепайки. Что посоветуете?

    Не разобравшись взял 2 штуки на PCF8591 уже распаянных на платах, но там пины I2C адреса все тупо припаяны к земле, а чип сам в SO16 корпусе, ноги маленькие, очень неудобно перепаивать. Есть проще варианты?

    Спасибо!
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Зайдите на сайт ближайшего к вам магазина, да выберите себе двухканальный ацп. Вы хотите, чтобы кто-то за вас это сделал, что ли?
     
  3. waiwnf

    waiwnf Нуб

    Прошел по большинству сайтов магазинов ардуинной тематики, увидел везде либо упомянутый одноканальный PCF8591, либо одноканальный же на MCP4725 (там тоже какая-то возня нужна для смены I2C адреса), поэтому и спрашиваю. И да, нужен не АЦП (их полно), а ЦАП.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Бац!

    А, ЦАП, нужен, а не АЦП. Предложение снимается.
     
  5. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    А в чем проблема то с одноканальным ЦАПом? Вам нужна большая скорость изменений? Если нет, то I2C замечательно эмулируется свободными ногами (софтовая реализация). Это если влом паять. Иначе я бы легко прогрел бы ножку и приподнял над дорожкой с помощью обломка лезвия или тонкого ножика. Припаять затем к ней проводок, надеть трубочку для изоляции - и проблема решена. Конечно, еcли это не серия из 100500 штук :)
     
  6. waiwnf

    waiwnf Нуб

    Пардон за отсутсвие реакции, почему-то извещение с форума не пришло. Да, в итоге сделал через две разные I2C шины. Код получился не особо элегантный, но работает вполне. Паяльные навыки у меня к сожалению оставляют желать :)