Потенциометр своими руками. Из чего?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем barns, 11 июл 2016.

  1. barns

    barns Нуб

    Возникла необходимость сделать потенциометр самопальный.
    Конструкция ясна - проблем нет, но надо из чего-то сделать площадку/дорожку, по которой будет бежать контакт (которая из графита или проволоки обычно).

    Ни у кого нет идей из чего её сделать? Пытался найти какие-нибудь листы с графитовым покрытием, но не получилось =\
    Надо чтобы тонко и ровно
     
  2. стержень от карандаша.
     
  3. ANV

    ANV Гуру

    Какой формы и размеров нужна площадка?
     
  4. barns

    barns Нуб

    механической прочности не хватит
     
  5. barns

    barns Нуб

    окружность, шириной 5 мм, диаметр - примерно 7
    точнее даже дуга, примерно от 0 до 350 градусов
     
  6. гадаем дальше..
    тонкая нихромовая проволока.
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Разве готовых в таком габарите нету? Чем не устраивают?

    Еще как вариант энкодер поставить и цифровой резистор
     
  8. barns

    barns Нуб

    готовые не подойдут

    цель - заменить электронику старого прибора, у которого потенциометр был нанесен на печатную плату вместе с остальной обвязкой

    там 12 абсолютных положений, а не отнсительных
     
  9. barns

    barns Нуб

    а что всё таки не понятно?

    ещё раз другими словами: необходимо на ПП сделать энкодер.

    Самый очевидный вариант - вытравить на плате нужное кол-во контактов и между ними впаять резисторы, но SMD которые я могу впаять сильно большие, т.к. их надо много, а плата мелкая

    В оригинале там сделано на SMD резисторах, но микросборкой под каплей лака.
    В связи с этим я и подумал, что может где-то продаются проводящие листы из чего-либо с высоким сопротивлением, из которых я бы вырезал нужную дугу и приклеил на плату - в тоге получил бы сразу и контактную дорожку, и переменное сопротивление - меньше мороки, результат тот же
     
  10. exe

    exe Гик

    а почему бы не взять уже готовую токопроводящую дорожку у подходящего по размерам потенциометра и не приклеить к вашей плате? благо их десятки тысяч различных вариантов исполнения и номиналов

    если не трудно сфотайте сломавшийся компонент, так будет проще вам помочь
     
  11. barns

    barns Нуб

    боюсь что брутфорс займеет много времени, но, кстати, вариант
    вот
    [​IMG]
    под каплей гора резисторов, диаметр отверстия большого - 7мм
     
  12. ANV

    ANV Гуру

    Плата не сложная, можно такую-же сделать
     
  13. barns

    barns Нуб

    проблема в горе резисторов, которые не помещаются
     
  14. ANV

    ANV Гуру

    SMD0603 не влезут?
     
  15. barns

    barns Нуб

    руки не смогут xD
    да и кончились они в наших магазах - только 0805 самые мелкие
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Можете сделать фото платы в хорошем разрешении, размеры и толщину платы измерить и схему включения резисторов срисовать? Если туда 0402 влезут, тогда можно клонировать.
     
  17. barns

    barns Нуб

    0402 могут влезть, но вот только я руками их не запаяю
    а отдавать на сторону - нецелесообразно

    перерисовать я и сам перерисовал, а когда стал пихать резисторы - стало грустно. почему и поднял эту тему

    Хотя я уже смог запихать 0805, но всё таки хотелось бы сделать это одной дорожкой, а не горой резисторов
     
  18. exe

    exe Гик

    а в чем там сложность? вы их паяльником что ли пытаетесь..? паяльником большие - 0805-1206 удобно, а мелкие нет, например я такие воздухом грею, и в процессе иголкой помогаю правильно установиться, главное посадочные места правильно установить, без боковых ветвлений, чтобы дорожки к площадкам подходили с торцов, иначе резюки поверхностным натяжением будет утягивать в сторону. да и 0201 запаиваются без проблем, правда с лупой :)

    Untitled-1.jpg
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    0402 прекрасно паяются руками и паяльником на глаз, на счет 0201 есть некоторые сомнения (поскольку таковых пока нет в наличии), но думаю даже их можно осилить.
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    @barns , а вы чем паяете?