Потребление тока сервоприводом

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем pasha08, 27 мар 2013.

  1. pasha08

    pasha08 Нерд

    Какая сила тока необходима для работы сервопривода FS5106B?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Это зависит от нагрузки на вал. Самое худшее когда вал заблокирован. Производители, увы, обычно не пишут ничего о потребляемом токе.

    Но мы только что подключали 18 таких серв и суммарный ток при блокировке всех составил 7 с небольшим ампер. Т.е. каждая кушала около 400 мА.

    В момент старта всплеск может доходить до 1 А.
     
  3. pasha08

    pasha08 Нерд

    Спасибо! Уже не нужно, хотел рассчитать резисторы для делителя напряжение чтобы запитать от аккумулятора, но вспомнил про линейный регулятор напряжения.
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А заклиненная серва разве не должна сгореть, если ток никак не ограничивать? И если не должна, то почему же они иногда все-таки горят?
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ток ограничен сопротивлением обмотки. Если серва в состоянии отводить все выделяющееся в таком режиме тепло - пожалуйста, пусть хоть всегда так работает. Раз горят - значит плохо охлаждаются.
     
    Mestniy, nailxx и Megakoteyka нравится это.
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Я думал, что все несколько сложней :) Спасибо!
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Не стоит питать от делителя напряжения мощную нагрузку, а тем более нагрузку, вольт-амперная характеристика которой не постоянна. Вы просто физически не сможете подобрать номиналы, которые одновременно бы работали под все сценарии.

    Как показывает практика, в случае с моторами лучше всего сразу подводить источник питания с нужным напряжением, не требующий корректировок. Или использовать DC-DC преобразователь с высоким КПД.