Почему в даташитах неправильные распиновки???

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем kt315where, 29 авг 2021.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    1614550188_61-p-memi-na-belom-fone-65.png

    уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией когда в даташите распиновка какойнить детали ну например транзистора указана не правильно, имею ввиду в даташите например есть чертеж с картинкой транзистора и номера выводов CBE, а по факту оказывается EBC или что еще хуже BCE! тоесть хрен ты его просто перевернешь -надо чето перепаивать-колхозить, получается они там на заводе тестировали деталь в лабораториях с кучей приборов, сделали супердаташит со всеми параметрами и графиками, а номера контактов норм проставить не смогли, ну че за фигня то??? АААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!бесит!!!

    все, выговорился. простите, накипело.
     

    Вложения:

    • imgpreview.jpg
      imgpreview.jpg
      Размер файла:
      116,7 КБ
      Просмотров:
      130
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Пример? Я могу вспомнить только УНЧ К174УН9 разных годов выпуска. Там реально разные распиновки. Транзисторы вообще лучше не паять без Тестера Маркуса—заодно и исправность проверите и распиновку. А так вроде бы не сталкивался
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Натыкался неоднократно. Даташиты люди составляют и люди печатают. Бывает ошибаются (особенно даташиты из докомпьютерной эры). Бывает ошибка тиражируется, тк в интернете 99% публикаций - плагиат. Привыкайте. Никогда не проектируйте плату, пока не отладите схему на макетке.
     
  4. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А если проектируется СВЧ или АЦП большого разрешения плата, то предётся несколько вариантов разводок перебрать?
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А для этого и был придуман Ардуино!:D:D:D
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Несколько вариантов ??? Вы шутите ?. Возможно - и несколько десятков вариантов !!! Я однажды рылся на свалке известного (но не буду называть) радиозавода. Видел полу-готовые платы разработки многоканального радиоприемника. По-видимому - бытового. Их было не менее двух десятков вариантов разводок. И это было не СВЧ и не АЦП !
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2021
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    т.к. работаю исключительно с SMD, то это утопия.

    пример в студию. Ни разу не сталкивался.

    ДА.
    Но сегодня делается по-другому - есть же симулятор. Гораздо быстрее в нём посмотреть распределение полей и токов, а уже впоследствии доводить до рабочего состояния прототип.
     
  8. kt315where

    kt315where Гик

    Надо вспоминать, помню что один раз напоролся так с сдвиговым регистром, собирал на них бегунок из кучи светодиодов,, долго ломал голову, потом нашел схему регистра в интернете и заработало, вот в даташите выводы были перепутаны

    с транзисторами тоже было. вроде как BC547 оказался "наоборот" относительно картинке с номерами выводов. брал их целую картонку длинную в чип и дипе. может быть такое что от партии зависит?
     
  9. b707

    b707 Гуру

    думаю вранье...

    даташиты - один из самых надежных и проверяемых источников информации, ошибок - одна на тысячи даташитов.
    А если человеку такие "ошибки" попадаются "регулярно" - надо искать причины в себе.
    Скорее это попытка спихнуть свою собственную невнимательность на "ошибку в даташите".
    У транзисторов очень легко перепутать вид сверху и вид снизу. особенно если не знаешь английского - тогда выводы CBE превращаются в EBC
    А у распростораненных микросхем. тех же сдвиговых регисьтров - есть десятки модификаций с очень похожими названиями.
    Надо всегда искать даташит конкретно на свою микросхему, с точным совпадением обозначений и всех прочих характеристик. разница в одну букву - ABC123xyz вместо ABC123wyz - уже может означать другую модификацию с другой цоколевкой.

    Навскидку могу привести пример с форума - в теме про память типа FRAM в разделе "Посоветуйте детальку" автор тоже поначалу жаловался на ошибки в даташите - мол "пишет и читает неправильно", а по факту оказалось, что он взял даташит от памяти на 64 кбит и пытался применить его к чипу на 16 Кбит - а там принципиы адресации разные...
     
    parovoZZ, Airbus, Andrey12 и ещё 1-му нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот я тоже так подумал. Кроме пресловутой УН9 разных годов выпуска косяки в дашиках не попадались ни разу!Тут надо внимательно смотреть название! Как выше сказал Фил—разные буквы это разные модификации! И возможно разная распиновка. А так хотелось бы конкретных примеров вдруг и правда есть неточности? Транзисторы вообще надо проверять ВСЕГДА перед пайкой особенно полевые.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Со сдвиговыми регистрами надо внимательно смотреть производителя - у каждого производителя может быть своя распиновка. Мало того, есть ещё и разные модификации регистров: входной, выходной, двунаправленный, с защёлкой или без нее.
    С транзисторами в SMD такой чехарды нет. Исключение - сборки транзисторов.
     
  12. kt315where

    kt315where Гик

    По сдвиговому регистру я точно помню, что брал его тоже в чип и дипе, и даташит с сайта как оказалось к нему не подошел (распиновка). Производитель ноунейм и как припоминаю - там ничего набито не было, кроме модели регистра и еще пары цифр, в отличии от какой-нибудь атмеги с логотипом
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    с какого сайта и как определил, что распиновка не та? Как определил правильную распиновку?

    не понимаю - зачем брать кота в мешке?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Глянул регистры в чиде - никакого нонейма не предлагется. Приведено полное наименование и производитель. Даташит ищется на раз, два.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В Чипе дашики на странице с товаром это гуд!
    Китайцы-великие шутники! Еще и не такое бывало. Читал на хабре кажется что вместо заказаной микросхемы прислали не пойми что в таком же корпусе перемаркированное. Это стало какой то бедой. Или присылают заказанную но неисправную. Деньги возвращали но больше не хочется экспериментов.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    это все так, но причем тут "ошибки в даташите" ?
    ТС взял не пойми какую перемаркированную микросхему, она у него не работает - а виноват оригинальный даташит? - смешно...
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Купите прибор
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Прибор стоит денег, а даташит бесплатный.
     
  19. b707

    b707 Гуру

    и этот прибор никак не заменяет даташит
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хороший прибор. Я писал выше—проверяет распиновку транзисторов стабилитронов диодов триаков и их исправность. Никогда не паяю транзистор не проверя. Даташит он конечно не заменит там другое назначение но кмк. просто необходим.