Почему же не горит?...

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Vallek, 23 янв 2015.

  1. Vallek

    Vallek Нерд

    Купил я давеча вот такую миниатюрную лампочку накаливания: http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=60455. Подключаю к обычной пальчиковой батарейке - горит! Подключаю со всеми резисторами к ардуине - не горит. (При таком же подключении светодиод работает вполне себе успешно!) Вполне возможно, что проблема имеет элементарное фундаментальное решение, но прошу прощения - я новичок, и уже несколько дней парюсь, по-разному подключаю - ничего не получается. При этом, та же лампочка отлично работает от батарейки. Что интересно - заметил, что даже если подключить эту лампочку через резистор 220Ом к батарейке, то она опять перестаёт работать. Заранее спасибо!
     
  2. Salk

    Salk Гик

    По всей видимости не хватает тока. Её мощность (P) - 0.15 Вт, номинальное напряжение (U) - 1.5 В. Рассчитаем примерный потребляемый ток - P=U*I; I= P/U = 0.15 Вт/1.5 В = 0.1 А
    Могу ошибаться, но arduino больше 40 мА на пин не отдает, т.е. 0.04 А. Видимо, пальчиковая батарейка может отдавать такой ток. Светодиод потребляет 20 мА.
    Такую лампу нужно питать от отдельного источника питания. А коммутировать его транзистором, а уже arduino управлять транзистором. Все земли общие.
     
    Vallek и atompost нравится это.
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Не просто не отдает, а еще и сгорит. В лучшем случае сгорит только одна нога.
     
    atompost нравится это.
  4. Vallek

    Vallek Нерд

    Большое спасибо за ответ и совет! Обязательно попробую!
     
  5. Vallek

    Vallek Нерд

    Действительно всё получилось! Большое спасибо ещё раз!!!
    Всё-таки мини-лампочка накаливания горит намного приятнее, чем светодиод =))