Почему на светодиоде всегда падает 2вольта?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Felix102, 3 сен 2019.

  1. Felix102

    Felix102 Нерд

    Почему вне зависимости от напряжения на светодиоде всегда сгорает одинаковое (плюс минус 0.3 вольта) количество напряжения, а на резисторе оставшееся?

    Помогите. Мне нужно объяснить это школьнику.
     

    Вложения:

  2. issaom

    issaom Гуру

    Гуглим "Вольт-амперная характеристика диода." и разбираемся с нарисованной там картинкой.....
     
  3. b707

    b707 Гуру

    ну если вы в 29 этого не понимаете, то как школьник поймет? :)

    Если честно. я никогда не задумывался, как это обьяснить :) Для меня это всего лишь особенность характеристики диода - постоянное падение напряжения на переходе. Не думаю, что залезать в теорию имеет смысл, особенно для школьника.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    это ширина запрещенной зоны для основных носителей заряда. Чем короче длина волны светодиода - тем шире зона и нужно приложить больший патенцал, чтобы носители "прорвались" :)
     
    Daniil и issaom нравится это.
  5. sleepsemek

    sleepsemek Нуб

    На светодиоде всегда падает напряжение, указанное в его характеристиках. Падает оно из-за того, что принцип работы светодиода основан на особенностях работы полупроводника. Светодиод, как и обычный диод, является полупроводником, и так же обладает свойственным для полупроводника падением напряжения.
     
  6. Felix102

    Felix102 Нерд

    Спасибо за ответы!
    Вольт-Амперная Характеристика все объяснила.
     

    Вложения:

    • 5105095.jpeg
      5105095.jpeg
      Размер файла:
      54,9 КБ
      Просмотров:
      436
  7. gvsp

    gvsp Нерд

    Только не на всех падает одинаково. В зависимости от цвета. Ибо разные материалы используются для зон перехода. На простом кремниевом диоде 0,6,гермниевом 0,3
    [​IMG]
     
  8. gvsp

    gvsp Нерд

    А причём тут он? То, что надо учитывать падение при расчёте резистора для светодиода, то да. Чтобы получить нужный ток надо не ЭДС источника делить на сопротивление резистора, а ЭДС и минус падение напряжения на диоде делить на сопротивление. А если источник выдаёт меньше, чем падение на диоде, так его и вообще не зажечь будет.
     
  9. gvsp

    gvsp Нерд

    Причём нелинейное. Причём на малых токах такое большое, что это как раз и есть напряжение открытия. А когда открылся, то уже сопротивление можно и не учитывать. Выше где то ВАХ диода приводили.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Только не закон, а правило.
     
  11. gvsp

    gvsp Нерд

    Таки вроде закон.
     
  12. gvsp

    gvsp Нерд

    У диода то с его ВАХ точно абстрактное :)
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    его рассчитывать не нужно. Есть ток. Есть зависимость светового потока от тока. Ваша задача состоит в том, чтобы течение тока через светодиод сделать стабильным. А т.к. светодиод на прямой ветке ВАХ является ещё и стабистором, то простейшим стабилизатором, пусть и не эффективным, является резистор.