Почему Arduino Uno от USB берет 5v, а от розетки 9V?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Jazz777, 3 июл 2015.

  1. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Я так понимаю, всё на плате (кроме контакта прямого выхода) работает на 5v, по usb он их получает и всё ок. Но когда запитываешься от розетки, рекомендуется 9v, а 5v нету даже в допустимом диапазоне. Зачем так?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Потому, что она сама делает себе 5V из 9V. Если у вас уже есть БП на 5V (например, зарядка от телефона и т.п.) - можно от нее напрямую запитывать ардуину через линию 5V, а не через VIN.
     
    Jazz777 нравится это.
  3. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    А.. понятно. А 9v в таком случае видимо придумали, чтобы можно было девятивольтовую нагрузку, если потребуется, подключать? И ещё вопрос: если 9V у меня в проекте нигде не используется, то экономичнее (т.е. по сути правильнее) купить 5v б.п.?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нет, чтобы можно было питаться от самых разных источников, обычно от 7V до 12V.
     
    Jazz777 нравится это.
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В принципе, да, но его не так удобно подключать.
    Но если там выход с разъемом USB, то никаких проблем.
     
    Jazz777 нравится это.
  6. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Понятно. Спасибо. Ну USB так-то не проблема, сейчас этого добра полно. Тогда вопрос, а нужно как-то заморачиваться по выбору этого БП (в проекте ничего особо мощного и капризного нету - пара сенсоров, пара лампочек)? Подойдет китайский белый маленький кубик за 80 рублей с usb шнурком или есть какие-то нюансы?
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    "Маленьким китайским белым кубикам" я бы особо не доверял, у них силовая часть обычно крайне похабно выполнена. Небезопасные они, короче говоря, смотреть нужно на внутренности в каждом отдельном случае. В остальном ничего такого. Если у вас Leonardo/Iskra - возьмите просто зарядку от сотового с microUSB.
     
    Jazz777 нравится это.
  8. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Я тоже так думаю. Я бы и заглянул, только не понимаю пока что в этом (и в ближайшее время погружаться в это не планирую). Зарядки сейчас все в Китае делают и цена (и внешний вид) может означать не качество, а маркетинг и бОльшую маржу. Вопрос, можно ли эмпирическим путем безопасно всё это проверить? Т.е. если оно не то, то я получу нестабильную работу или есть реальный шанс плату спалить?
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    При малых габаритах есть шанс нарваться на БП без гальванической развязки.
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В нормальном импульсном БП вы всегда найдете такие элементы защиты по входу, как предохранитель и варистор, ЭМИ фильтр из дросселя и X,Y-конденсаторов, честный контроллер с обратной связью через опторазвязку, изоляционные слоты, соответствующее охлаждение силовых ключей, некоторые другие обязательные вещи. Конструктивное исполнение тоже имеет большое значение, устройство должно быть устойчиво к вибрации и перегрузкам в разумных пределах.

    В компактных импульсных БП вы многого не найдете. В первую очередь исчезают фильтры, потом защита, потом портится конструктив, потом контроллер заменяется на тривиальную качалку, ... и верх оптимизации заканчивается идиотизмом - из БП убирается трансформатор.
     
  11. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Вот и я об этом же - не разбирать же каждый! Какие фактические последствия возможны? Сгорит плата если напряжение в сети скакнет или просто он сам сгорит? И есть ли ещё какие ощутимые на практике (и возможно поддающиеся детекции без разбирания БП) неприятности?
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Любые. От совершенно никаких до повреждения нагрузки. Обычно просто может быть немного шумноватый выход, ничего страшного.
     
    Jazz777 нравится это.
  13. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Спасибо. Понятно.