Проблема питания и радиомодуля.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Андрей Р, 5 июн 2017.

  1. Сделано несколько схемок. Батарейка 3 вольта - повышающий преобразователь 3.3 - ардуина 3.3 - радиомодуль 433Мгц (радиоудлиннитель). Мечтал сделать стабильное питание и воткнул аж 1000Мкф/6.3 вольта электролит на выход повышающего преобразователя. В результате радиомодуль перестал вообще что-либо принимать. Выпаял электролит - принимает. Впаял - не принимает. Неисправность исключаю, устройств много, все ведут себя одинаково. Электролит хотел использовать, так как в схеме есть вибромотор, который дает бросок при включении. Пока выпаял конденсатор, но вопрос остался - почему и что делать?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Какое напряжение при подпаянном конденсаторе?
    Такая ёмкость при первом включении это аналог КЗ по питанию, может стабилизатор не вытягивает.
     
  3. Питание 3.4 держит что с конденсатором что без, ардуина запускается и работает хоть неделю, вообще потребление всей схемы 10ма (ардуина+радиомодуль). Вибромотор работает эпизодически и очень редко, в общем-то я про него упомянул только в том смысле, что из-за него хотел кондер поставить больше. Выход повышающего преобразователя 600ма макс. то есть в десятки раз больше потребного. Если отказаться от конденсатора большой емкости, как имеет смысл "усовершенствовать" выход преобразователя (никак, поставить ХХХмкф, поставить ХХХМкф+0.1 керамику)... Просто, если бы это было на одной сборке, а то повторяемость 100% на десятках сборок.
    Равно и ардуина+модуль радиопередатчика. Я поставил там вообще 4.700Мкф, питание отличное, 5.1 вольта примерно (ардуина и модуль 5-вольтовые), так с конденсатором радиус передачи 2-3 метра, а без него 50 метров. У меня не укладывается в голове, как конденсатор на питании радиопередатчика способен так повлиять на качество передачи или приема. Что он вносит в схему, что мешает работе и что оптимально сделать для максимальной стабильности работы. Моя конечная задача - максимальный радиус приема и максимальная стабильность работы системы в течение 3-4 суток.
     
  4. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Конденсатор большой емкости сильно затягивает фронт включения-выключения питания. И как в этом случае поведет себя радиопередатчик - никто не скажет. Проц уже может запуститься и начинать настройку радиопередатчика, а тот еще не готов и пропускает некоторые команды.
    Как правило, передатчик работает кратковременно и ему достаточно единиц-десятков микрофарад плюс керамика нан на 100. Я бы для борьбы с просадкой от моторчика вешал конденсатор именно на питании моторчика через развязывающий диод от питания остальной схемы.
     
  5. Такой прикол наблюдается и в радиоприемниках. Пока не оторвешь емкость на 1000Мкф, приемник не принимает сигнал. Сама кроссплата 3х3 см и вибромоторчик находится в сантиметре от модуля питания, приемник в 2см. Сейчас разработал новую кроссплату и планирую повесить керамику 0.1 мкф прямо на ножки радиомодуля ну и не более 100мкф на питание вибромотора. А может и вообще выкину, надо будет посмотреть, если мотор не будет просаживать питание, выкину конденсатор. Ну или оставлю 100мкф максимум. Контроллер с радиопередатчиком находится сутками во включенном состоянии и раз в секунду передает 2 байта. Поэтому то, что проц уже передает, а передатчик еще не включился, это врятли. Питание то подано постоянно. В общем я пока не понимаю теории этой проблемы. Всегда считал, чем больше конденсатор, тем лучше. Оказалось не так.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Стабилизатор отфильтрован как положено, или просто китайская платка?
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

  8. конечно, самая дешевая китайская платка 0.8 до 5 вольт. Я перепаял резистор и получил 3.3 вольта на выходе, откусил УСБ выход. По цене и размеру мне большее там не положено иметь.
    Не знаю, будет ли нарушением, ссылку на плату могу дать: https://ru.aliexpress.com/item/Free...lgo_pvid=1b3424b4-c3a9-49ce-b1cf-b8a5678317ed

    Если бы не КПД, так бы и сделал. Изначально у меня было повышение до 5 вольт, потом штатным ардуиновским линейным стабилизатором понижение до 3.3, но схемы хватало на 20 часов от двух батареек, а надо минимум 48. Сейчас я, правда, использую некоторые другие моменты типа гашения экрана и т.п., в тестовом варианте не гасил, и 48 часов сажают батарейку наполовину, что мне как-раз и надо.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Ну значит вы со своей банкой на 1мФ с огромной индуктивностью начали его самовозбуждать элементарно.
     
  10. Еще и 3400 ставил. Если бы при этом уходило напряжение, так оно же стоит на 3.3в. на других популярных регулируемых повышайках как поставишь емкость 1000, например, там напряжение на выходе может скакнуть или скорее упасть, тут не видно ничего внешне. Ладно, как думаете, что лучше всего сделать - ничего, поставить керамику 0.1 мкф на питание радиомодуля, поставить микрофарад 50-100 на выход с целью компенсировать броски вибры?
     
  11. Я поясню, почему я не хочу оставить как есть. У меня некоторые контроллеры перезагрзились и я подозреваю, что это могло произойти от броска при срабатывании вибры, некоторые мои устройства после нескольких.часов работы перестают видеть радиоканал, то есть вообще не реагируют на команды радиомодуля. Если их выклюить, дать отдохнуть и потом включить, то они продолжают работать нормально. Я подозреваю, что такое может происходить из за питания и поэтому ду аю, как вытянуть максимум качества из того, что есть.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    По кофейной гуще сложно сказать что-то внятное. Нужно подключать прибор к телеметрии, записывать все параметры, точно ловить момент провала, и смотреть что там происходит.
    Так могу дать только общие советы - настройте сторожевую собаку в микроконтроллере, добавьте в прошивку максимум защиты от внештатных ситуаций, используйте качественные комплектующие, насколько возможно короткие провода, раздельные пути возврата сигнала для разных компонентов.
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    На силовую часть отдельный стабилизатор делайте.

    И думайте, когда на выход импульсного БП вешаете ёмкость. Она сдвигает фазу обратной связи, так что БП перестает правильно реагировать на изменение нагрузки. Вместо быстрой и монотонной реакции возникают колебания. Вместо 3.3 В можно получить гораздо больше или меньше.
     
  14. придется осциллограф старый из гаража тащить, смотреть, по тестеру ничего не понятно. :) Нагрузкой-то назвать стыдно. ДС ДС на 600ма, схема жрет постоянно 10ма, с включенным экраном 20ма, а вибромотор в разогнанном режиме 60ма, в режиме старта 120 ма максимум. Я использовал вибромоторы, которые 12ма жрут что в режиме старта, что в режиме работы, но, блин, они 40р штука стоят и открытые, а те, что я сейчас использую - таблетки, они закрытые и 10р штука стоят. :)