Проблема подключения дисплея 1602 и часов DS3231

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Alex20280, 11 окт 2019.

  1. Alex20280

    Alex20280 Нерд

    Здравствуйте!

    Пытаюсь подключить дисплей 1602 i2c и часы DS3231 к ардуино нано.
    Все работало норм, пока я не решил заменить провода (на длиннее)...
    Во время замены проводов я что то нахимичил с GDN или +, и произошло небольшое задымление, но я быстро отключил и переподключил провода правильно.
    После этого экран перестал показывать время.
    Сейчас я точно знаю что часы работают (пробовал выводить время в монитор порта).
    Также пробовал другие скетчи, менял контрастность экрана, но ничего. Экран тупо ярко горит и все.
    Подключение:
    Экран
    VCC - +
    GND - -
    SDA - 4
    SLC - 5

    Часы
    VCC - +
    GND - -
    SDA - 4
    SCL - 5

    Провода SCL часов и экрана соединены вместе и идут на пин 5, SDA часов и экрана также вместе идут на пин 4.

    Самое веселое начинается когда я пытаюсь просканировать порты часов и экрана чтобы понять видит ли их ардуино.

    - Когда все подключено он находит экран и часы:
    Scanning...
    I2C device found at address 0x57 !
    I2C device found at address 0x68 !
    done

    - НО, если отсоединить питание или scl или sda от часов пишет
    Scanning...
    No I2C devices found

    - Также, если отсоединить все провода от дисплея, то он все равно его находит:
    (пробовал переоткрыть монитор порта после отсоединения проводов и перезалить скетч, но без изменений)
    Scanning...
    I2C device found at address 0x57 !
    I2C device found at address 0x68 !
    done

    К тому же, когда я проверять экран в прошлый раз, id был 0x27, по крайней мере у меня так записано в скетче. Сейчас он показывает id 0х57.

    Как такое может быть? Что я делаю не так? Или i2c єкрана сгорел?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    I2C шина на Нано - это аналоговые пины А4 и А5, а не цифровые 4 и 5
    Хотя возможно вы это и имели в виду.

    Если вы что-то замкнули и пошел дым - не обязательно сгорел экран, могли сгореть порты на ардуине.
    Для проверки экрана надо подключить его к другой ардуине
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    Это НЕ Экран.
    0x57 это микросхема AT24C32 установленная на модуле часов (да, у тебя есть еще 4 Кб дополнительной EEPROM памяти!), а 0х68 - сама микросхема часов DS3231. У дисплея адрес должен быть или 0x27 или около 0x3F. Если сканер такие адреса не находит, значт, увы, бобик здох, вероятнее всего.
     
    Alex20280 и Andrey12 нравится это.
  4. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Экраны типа 1602, 2004 и прочие из этого семейства не любят переполюсовки питания. Сам иак 1602 спалил, горит мигом.
     
    Alex20280 нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если дым вышел, то нет никакого способа его собрать обратно. Скорость реакции при отключении питания не играет никакой роли.
     
    Alex20280 нравится это.
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    и да, меднолобый прав, вся электроника внутри работает на волшебном дыме , как только дым вышел - душа отлетела. Орошай слезами свой экранчик, неси хоронить в известное место захоронения - мусорное ведро.
     
    Alex20280 нравится это.
  7. Alex20280

    Alex20280 Нерд

    Все верно. Спасибо. Подключил новый экран, появился дисплей (0x27). Попробую перепаять I2C на старом дисплее.