Проблема с Фридуином: avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем MillyNeaD, 24 мар 2013.

  1. MillyNeaD

    MillyNeaD Нуб

    Мной недавно был приобретен FreeDuino MaxSerial (тот что с COM - портом) на меге 328
    Первые разы платка проработала на ура.. Но после попытки подключения четвертого светодиода, при загрузке скетча выскакивает ошибка: avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

    Даже если включать из примеров программу Blnk :(

    При подключении платы впустую, т.е. только на питание led 13 включается когда ему вздумается... На форумах почитал про скорость порта: не помогло. Нажатие Reset тоже - никак Прозвонил все ноги МК - он жив.
    Порт в проге Arduino 1.0.4 выбран правильно...

    Помогите, пожалуйста: Что делать?
     
  2. warman

    warman Гик

    вот что нарыл по проблеме у гугла - http://robocraft.ru/blog/arduino/714.html

    еще советуют ноги перемкнуть 0 и 1 (TX-RX), посмотреть в мониторе порта, возвращаются ли введенные данные.
     
  3. Val_abc

    Val_abc Нерд

    У меня так было, когда я случайно выбрал не ту Ардуину в меню Сервис->Плата. Проверьте, может поможет.
     
  4. MillyNeaD

    MillyNeaD Нуб


    перемыкал. 13 светодиод загорелся, после нажатия кнопки reset снова умер. попробую проверить порт
     
  5. MillyNeaD

    MillyNeaD Нуб

    пробовал даже неправильную плату выбирать. перебрал все из списка (на всякий случай) - та же ошибка вылезет:(
     
  6. warman

    warman Гик

    13 пин не должен становится активным.
    после замыкании 0 и 1 пина надо открыть "Монитор порта" и отослать на СОМ-порт дуньки пару символов для проверки. Например, vd. В мониторе порта при этом должно СРАЗУ же вернутся то, что ввели. Если не возвращается - проблема либо с СОМ-портом, либо с кабелем, либо с драйверами на РС.
     
  7. MillyNeaD

    MillyNeaD Нуб


    Все вернулось. Насколько я понимаю, проблема в МК? :(
     
  8. warman

    warman Гик

    последний вариант вернуть МК к жизни - прошить его через пины внешним программатором.