Проблема с подключением MOSFET

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем praegustator, 31 мар 2012.

  1. praegustator

    praegustator Нуб

    Намучился сегодня, никак не могу побороть. В радиоэлектронике - новичок, с базовыми знаниями, которых, очевидно, даже на такую простую вещь не хватает.

    Пытаюсь контроллировать насос, питающийся от 12 В, потребляющий 2 А. Транзистор MOSFET (из коробки "Матрешка-Y"). N-типа. Нагрузку подключаю к стоку (средний вывод). Исток к земле (правый вывод, если охлаждающую пластину расположить от себя). Земля общая для двух источников - ардуино и 12 В. Gate регулирую ардуиновским пином.

    Ситуация: в случае логического 0 на пине насос всё равно работает, при этом ток 2 А. В случае логического 1 звук насоса становится чуть выше (быстрее), ток - 2,2 А.

    Что я делаю не так?

    Пробовал ставить токоограничивающий резистор на ножку пина (хотя для MOSFET это не нужно). Пробовал усиливать логическую единицу с помощью второго, биполярного транзистора. Но всё то же самое. Причем с тремя MOSFET-ами.

    На исправность проверял, вроде открывает (при закрытом порядка 500 Ом, при открытом ~280 Ом).

    MOSFET на такую нагрузку по даташиту рассчитан, или я совсем нуб.
     
  2. Корней

    Корней Гик

  3. praegustator

    praegustator Нуб

    Да, разумеется, гуглил и читал эту статью... Пробовал, как описано здесь, включать второй (биполярный) транзистор, но результат тот же...

    Я не пойму, почему ток течет через закрытый транзистор? Может, внутренний диод не справляется, и нужно поставить внешний дополнительный? (догадки от безысходности).
     
  4. Корней

    Корней Гик

    Не совсем понятно, как именно получили величины сопротивлений, но если читать, что это сопротивление перехода DS, то 500 Ом слишком мало, что бы считать транзистор закрытым, а 280 Ом слишком много, что бы считать mosfet достаточно открытым.
    Пробовали подтягивать Gate как описано по ссылке?
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Стоп, стоп. То есть вы берёте MOSFET в руки без всего, мерите сопротивление между стоком и истоком мультиметром и получаете 500 Ом?? Было бы в 100 000 раз больше, я бы поверил, а так как-то странно выходит. Уверены, что это так?
     
  6. max

    max Нерд

    Вот пример...
    Часто бывают проблемы из-за питания... советую подключить нормальный блок питания или батарею для управления транзистором и не забыть объединить земли...
    rfp30n06le-arduino-solenoid.png rfp30n06le-arduino-lightbulb.png BEST BEST BEST.png rfp30n06le-arduino-solenoid.png rfp30n06le-arduino-lightbulb.png BEST BEST BEST.png
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да вы Пикассо! Где делали? В Fritzing?
     
  8. max

    max Нерд

    Делал не я)

    Можно кстати тоже на Wiki кинуть эти картинки....
     
    NewBot нравится это.